logo lance
undo
Nacionais
Internacionais
Leste
Hawks
Celtics
Nets
Hornets
Bulls
Cavaliers
Pistons
Pacers
Heat
Bucks
Knicks
Magic
76ers
Raptors
Wizards
Oeste
Mavericks
Nuggets
Warriors
Rockets
Clippers
Lakers
Grizzlies
Timberwolves
Pelicans
Thunder
Suns
Blazers
Kings
Spurs
Jazz
Postado em 26 abr 2016 às 14:06
Steve Kerr é eleito melhor técnico da temporada

Treinador, que comandou Warriors na quebra do recorde de vitórias da liga, ganha prêmio pela primeira vez

Compartilhe nosso conteúdo!
Envie por email!
Compartilhe no Google+ Google +
Tweet esse post! Twitter
Compartilhar no Facebook! Facebook
Por Ricardo Stabolito Jr.

Steve Kerr técnico

Steve Kerr, do Golden State Warriors, foi anunciado na tarde desta terça-feira como ganhador do prêmio de melhor técnico da temporada da NBA. O ex-armador recebe a honraria pela primeira vez na carreira após comandar o time à quebra do recorde de maior número de vitórias em uma campanha da liga (73). Ele torna-se o primeiro treinador da franquia a conquistar o troféu Red Auerbach desde 1992.

Na votação, que envolveu 130 jornalistas e profissionais de imprensa especializados norte-americanos e canadenses, o ex-atleta conseguiu 64 votos de primeiro lugar e 381 pontos totais. Ele foi seguido por Terry Stotts, do Portland Trail Blazers, que recebeu 37 citações como primeiro colocado e contabilizou 338 pontos. O veterano Gregg Popovich, do San Antonio Spurs, fechou o TOP 3.

Os votantes pareceram não se importar com o fato de Kerr ter comandado o time, de fato, em somente 39 dos 82 jogos da temporada. Em recuperação de cirurgia nas costas, ele ficou afastado do cargo e deu lugar para Luke Walton – colocado como candidato independente pela NBA na votação – desde o início da campanha até o final de janeiro.

Além da marca de 73 vitórias, o Warriors quebrou uma série de recordes da NBA ao longo da temporada. O time abriu a campanha com 24 triunfos consecutivos, teve 34 resultados positivos como visitante, emplacou sequência de 54 vitórias seguidas e converteu 1.077 arremessos de três pontos neste ano. A equipe ainda ganhou 39 de seus 41 jogos na Oracle Arena pela segunda temporada seguida.

Kerr havia sido campeão da NBA no ano passado, em sua primeira campanha como treinador, adicionando mais um título aos cinco anéis que conquistou como jogador do Spurs e Chicago Bulls. Curiosamente, ele teve um aproveitamento pior (34-5, 87.2%) do que Walton (39-4, 90.7%) no período em que treinou o Warriors nesta campanha.

Confira como terminou a votação do prêmio de melhor técnico da temporada:

TreinadorEquipeVotos de 1º lugarVotos de 2º lugarVotos de 3º lugarPontos
Steve KerrGolden State Warriors64187381
Terry StottsPortland Trail Blazers373836335
Gregg PopovichSan Antonio Spurs103220166
Steve CliffordCharlotte Hornets7161598
Dwane CaseyToronto Raptors6121783
Brad StevensBoston Celtics5101974
Dave JoergerMemphis Grizzlies11311
Doc RiversLos Angeles Clippers0125
Luke WaltonGolden State Warriors
(interino)
0125
Erik SpoelstraMiami Heat0044
Quin SnyderUtah Jazz0103
Rick CarlisleDallas Mavericks0033
Mike BudenholzerAtlanta Hawks 0011
Billy DonovanOklahoma City Thunder0011
  • Samuel Muniz

    Stevens em 6°, não da pra levar a serio..

    • Juan Gabriel

      Definitivamente!

  • Sid Payne- Dança muito

    Steve conseguiu oq kerr

  • Sid Payne- Dança muito

    Donovan conseguiu ficar atras do Rivers kkkkkkkk

  • Votação, no geral, bem “discutível”.

    Quanto ao vencedor, não dá para dizer que não é merecido (apesar de que não levaria meu voto). Implantou um esquema de jogo tão sólido no time que seus jogadores mantiveram-no mesmo quando não esteve comandando, além de ser o treinador do time que entrou para a história.

  • Galvão – EL HEAT🔥 #305

    Esses repórteres de Miami que insistem em votar no Spoelstra.

    Não sei o que pensar sobre o Kerr, sei que os argumentos são os mais sólidos possíveis para esse prêmio! Mas não consigo pensar em não premiar o Stotts, merecia por todas as dificuldades superaras.

    • Juka

      compartilho o mesmo pensamento!

  • Rafaa5

    Falar que queria outro: Ok.

    Falar que foi injusto: Piada, o cara comandou o time a ganhar 73 jogos na temporada, independente da qualidade do time, o feito foi memoravel e o trabalho também.

    Agora falam tanto do Stevens ( e com razão), o que falar do Stotts então?
    Na minha opinião o time do Blazers é bem pior que os Celtas

  • Popovich em 3º, imaginei que ele ia figurar entre os 5 primeiros, Casey e Clifford na frente de Stevens…kkkk eu acharia mais justo o Stotts ter ganho, mas Kerr tbm é um puta técnico…

  • DamonHeat

    quem foi o doido que voltou no spol? kkk tá maluco só pode

  • Fabrica de Vassilo

    Já esperava que quem iria ganahr provavelmente seria o Kerr, mas fiquei muito decepcionado com o Brad em 6º. Ele não foi nem o cara mais votado para 3º lugar, isso quer dizer que muita gente nem levou em consideração o trabalho do Stevens esse ano.

  • Rodolfo Ribeiro

    Quem é o maluco que deu algum voto pro Donovan?

    • Por que? Voto para o 3° lugar, um coach estreante conseguir 55 vitórias é grande feito.

      • Voltou!

        Mais grande que a melhor campanha da historia da NBA? mais grande do que o Popovich, Terry Stotts e Stevens?

        • Não, a campanha do Thunder não é maior do que a do Warriors ou Spurs, e é justamente por isso que Donovan recebeu voto para o 3° lugar, ninguém voltou nele em primeiro, apenas um voto para o 3° lugar, e nessa posição não é nenhum absurdo ele ser votado.

      • DamonHeat

        com durant e west no time. até um cone consegue 55 vitórias

  • Paulo OKC

    Maior absurdo não é o Stevens ficar em sexto,o maior absurdo é o Donovan ter sido votado.

  • Paulinho Sérgio

    Tudo bem que foi histórico mas Stevens e principalmente Stotts fizeram um PUTA trabalho essa temporada.

  • Dwane Casey com apenas 6 votos? Apesar de já estar dando a ré no quibe nos playoffs, Raptors jogou muito bem na temporada regular, 4° melhor campanha geral, e a melhor da história da franquia.

    • Denyson

      Mas o cara tem 2 All Stars no time. Yoki Brothers, FT brothers, sei lá… Obrigação dele era ser 1º do leste. Ele era pra estar atrás de quase todos os nomes. Kerr/Stotts/Stevens, Popovich, Dave Joerger, Clifford pra depois ele ser mencionado. Se o Raptors não for no mínimo a final de conferência, EU demitiria ele.

      • 1° do Leste? Obrigação? Você esqueceu do Cavaliers? Casey tem menos time que o Popovich, Kerr, Donovan, Rivers e Lue, e fez uma excelente temporada.

        • Denyson

          Pra entrar na disputa de COY com 2 all stars? Com certeza era obrigação.

  • Uncle Drew

    Eu concordo com algo q o Two Minute Warning sempre diz em relação a essas premiações feitas com votos de jornalistas. “Essas premiações deviam revelar o nome de todos os jornalistas q votaram, e em quem eles votaram para ver se param de fazer coisas tão imbecis”
    A bizarrice dessa vez foi Stevens estar em 6°. SEXTO! Só pode ser zuera. Terry Stotts, Dwyane Casey e Clifford são treinadores muito bons. Mas ninguém, merece estar a frente de Brad Stevens!
    Terry Stotts merece crédito, mas ele já tinha um jogador provado na Liga desde o ano de calouro (Lillard ) e um jogador q já era quase certo q iria evoluir (McCollum). Brad Stevens pegou Isaiah Thomas (antes um peladeiro, q era reserva) e o transformou em principal jogador da equipe. Além disso, o Portland se classificou numa posição tão alta pq o Oeste está uma mediocridade este ano (tem 2 equipes históricas, 2 excelentes equipes. Mas o Houston virou uma piada e o Memphis completamente mutilado. Longe de ter 8 ou 7 equipes praticamente do mesmo nível como anteriormente). Já o Boston se classificou muito bem em um Leste bastante equilibrado e também com pouco material de qualidade. A diferença entre as 2 equipes é o nível de Conferência e como o Stevens lapidou o Thomas para torná-lo um excelente jogador e principal jogador da equipe (não q o Stotts não tenha mérito na evolução do Lillard e do McCollum(ele é o principal responsável), mas o prêmio é válido para o q se faz atualmente. Os trabalhos são mt parecidos, a diferença é q o Stotts já tinha um estrela em mãos, o Stevens teve q desenvolver o Thomas (no final da temporada e q deu resultado nessa temporada) para tornar o Boston uma das equipes mais temidas do Leste.
    É um tie-break complicado mas Stevens merecia estar a frente do Stotts. Já Raptors e Hornets tem melhores jogadores e fez um trabalho semelhante ao do Stevens.
    Eu colocaria Kerr/Walton, Popovich e Stevens. Com o Stotts em 4° por uma diferença bem pequena, q foi os motivos q eu citei.

    • Zorg

      ACho que o que pensou para o Stotts foi o fato dele ter perdido quatro titulares e ainda assim ter classificado os Blazers. Poucos treinadores conseguiriam perder quatro titulares e conseguir montar uma equipe minimamente decente com as peças que o Portland disponibilizou para ele.
      Em relação ao Stevens perfeita descrição do trabalho dele.

      • Uncle Drew

        Isto q vc citou é um ponto forte em relação ao Stotts.Mas ainda acho q o Stevens deveria estar a frente dele, por poucos pontos na votação geral.

  • Erick

    Ai ai, se não tem a Jumper na minha vida…

    Depois da ESPN ter feito pelo twitter essa manhã uma chamada assim: “Com 1,75m, 1cm a mais que NEYMAR, armador é cestinha dos playoffs e faz história #NBA” para se referir ao ISAIAH THOMAS

    Agora eu tenho que ler isso:

    • Rodrigo Toledo

      Não entendi o erro. Ele não foi eleito na última temporada?

      • TRUETHIAGO

        Temporada passada foi o Budenholzer

        • Rodrigo Toledo

          Ah tá. Valeu.

    • indian¿

      O Cara teve mais vitorias na historia da NBA quer que ele não ganhe o premio..

      • Erick

        Achei merecida a vitória dele!

        Os meus problemas são (1) Enfiar o Neymar em lugar nada a ver e (2) Jornaleiro não fazendo uma pesquisa antes de veicular uma notícia

    • Rubens

      Esse povo que transmite o Barcelona (ESPN e Globo) tem uma fixação doentia no Neymala, credo….

    • Denyson

      Porra que merda! Até me perguntei onde tava o erro. Mas o Budenholzer que ganhou ano passado.

    • Achei dispensável, mas entendi a analogia com o Neymar, é claramente uma matéria para o público que não acompanha a NBA ou acompanha pouco. Neymar é um nome conhecido usaram a altura dele de parâmetro para chamar atenção, dispensável, mas já vi coisa pior na página da NBA BR/Globoesporte

  • indian¿

    Ignoraram o Lebron Coach Jemes nessa injustiça , Injustiça , nenhum voto nenhum voto !!

    • Rubens

      Assim como ignoraram solenemente o mentor do varzea ball, Byron Scott (que Deus o mantenha bem longe dos Lakers)

  • AlexS.F.

    Na minha opiniao season passada ele foi injustiçado e nessa teria outros pra levarem mas fica dificil nao votar no cara q comandou a melhor campanha da historia.

  • Doug

    Entendo a eleição do Kerr, mas não consigo compreender o Brad em sexto, talvez o colocaram nessa posição porque na temporada passada já tenha dado mostras da sua capacidade…mas, ainda assim, pra mim, seria o segundo ou o primeiro melhor técnico…

  • Matheus Sensato

    Justo.

  • Jean carlos

    Stevens em sexto? Sacanagem isso…

  • Matheus Oliveira

    Estava esperando comentários do tipo injusto ou divisão de prêmio com o Luke
    Como usaram a expressão abaixo, até um cone comandaria o GSW. Luke não fez nada, ainda tinha dedo do Kerr no time.. Até o Wittman levava esse time a esse tanto de vitória.
    Agora, pegar e construir um time e tornar sólido a ponto de ser quase imbatível

  • Rafael Victor

    Não parece justo, mas como quebrou o record não tinha como ir pra outro! Popovich em terceiro até dá pra entender, já que o Spurs teve uma campanha histórica também, agora o Stevens em sexto é incompreensível!

  • Dizer que é injusto ele ter levado o premio é ser ignorante, mas discordar é outros quinhentos.
    No meu modo de ver Terry Stotts merecia mais o premio do que o Kerr porem não significa que o Kerr nao seja merecedor do premio o cara quebrou o recorde historico do Bulls de 96. Entao como Kerr ou Stotts é justo se qualquer um ganhasse mas pelas projeções iniciais, time que tem nas mãos Stotts merecia mto o premio minha opiniao.

  • AlysonEGomes #HeatNation

    Muito mimimi essa história com o Stevens. Popovich, Kerr e Sttots estão na frente indiscutivelmente pra mim. E eu coloco o Casey junto na frente. Pra mim o errado na lista é o Clifford, 5º foi meio forçado, mas dá pra entender.

    E sobre quem só sabe reclamar do Spoelstra: CHUPA HATERS!!

  • Guilherme Prates

    Ah, vá que ele é o melhor da temporada? Estou surpreso…

  • Elber Sampaio

    73 vitorias e record quebrado de todos os tempos na temporada, se isso nao é ser justo…

    • Rafael Victor

      Kerr ficou mais da metade da temporada fora! Concordo, que se botassem um espantalho no lugar dele o desempenho do Warriors seria o mesmo, porém na minha opinião, esse prêmio deveria ir pro Stotts que comandou uma equipe sem estrelas (exceção ao Lillard), que começou a temporada sob forte perspectiva de tank (a maioria do elenco era/é de jogadores desacreditados, sem muita credibilidade), mas terminou em sexto na regular (inclusive foi a única equipe que surrou o Warriors na temporada, venceu por 30 pts, se não me engano) tendo agora a possibilidade de chegar numa Semi-Final de conferência do Oeste, quiçá na final! Só que os records históricos quebrados pelo Warriors são incontestáveis, o que acabou favorecendo o Kerr na votação!

      • Elber Sampaio

        Stotts e Brad fizeram um papel fantastico, mas, como vc disse, esse record vale mais que tudo e provavelmente ficará uns anos (ou decadas) sem ser batido.

      • Matheus Oliveira

        Ele ficou mais da metade fora, mas o time já estava encaminhado. Luke não fez nada, só seguiu os planos do Kerr que dava as cartas mesmo fora do time.
        Portlands e Celtics como esses já tiveram vários, agora treinadores que em apenas seu segundo ano como técnico quebra o record do maior time de todos os tempos só um

    • indian¿

      Choro choro e mimimi o Cara bateu o Recod de vitorias só isso basta

  • Danilo Veroneze

    brad stevens em 6 ?? kkkkkkk q piada

© Copyright Jumper Brasil 2007-2017 - Todos os direitos reservados