logo lance
undo
Nacionais
Internacionais
Leste
Hawks
Celtics
Nets
Hornets
Bulls
Cavaliers
Pistons
Pacers
Heat
Bucks
Knicks
Magic
76ers
Raptors
Wizards
Oeste
Mavericks
Nuggets
Warriors
Rockets
Clippers
Lakers
Grizzlies
Timberwolves
Pelicans
Thunder
Suns
Blazers
Kings
Spurs
Jazz
Postado em 4 ago 2016 às 12:23
Rio 2016: Guia do Basquete Masculino

O Brasil está no chamado ‘grupo da morte’ e vai ter pela frente adversários complicados como Espanha, Lituânia, Argentina e Croácia

Compartilhe nosso conteúdo!
Envie por email!
Compartilhe no Google+ Google +
Tweet esse post! Twitter
Compartilhar no Facebook! Facebook
Por Gustavo Lima

Está chegando a hora. O aguardado torneio de basquete masculino das Olimpíadas do Rio de Janeiro começa neste sábado (6) e vai até 21 de agosto. Para deixar o leitor por dentro da maior competição esportiva do planeta, o Jumper Brasil preparou um guia especial, com informações sobre as 12 seleções que brigam pela tão sonhada medalha de ouro olímpica.

Mesmo sem levar algumas de suas maiores estrelas como LeBron James, Stephen Curry, Russell Westbrook, Anthony Davis e James Harden, os Estados Unidos são os grandes favoritos e esperam conquistar o tricampeonato olímpico seguido. As potências europeias Espanha, França, Sérvia e Lituânia estão bem cotadas na luta pelas medalhas de prata e bronze.

Já o anfitrião Brasil, que também é considerado um dos postulantes a alguma medalha, está no chamado ‘grupo da morte’. Na primeira fase, a seleção treinada por Rubén Magnano enfrentará as fortes Lituânia, Espanha, Croácia e Argentina, além da Nigéria, considerada a seleção mais fraca da chave.

Regulamento

Na primeira fase, as 12 seleções foram divididas em dois grupos, A e B, com seis equipes cada um, onde todas as seleções se enfrentam dentro do seu respectivo grupo. Depois das cinco rodadas disputadas, os quatro melhores da cada grupo passam para as quartas de final com um sistema eliminatório simples, onde o primeiro do grupo A enfrenta o quarto do grupo B, o segundo do grupo A enfrenta o terceiro do grupo B, e assim por diante. Os vencedores chegam às semifinais, onde os vencedores disputarão a medalha de ouro e os perdedores a de bronze.

Grupo AFrança, Estados Unidos, Venezuela, Sérvia, China e Austrália

DataPartidaHorário*
06/08Austrália x França14h15
06/08Estados Unidos x China19h
06/08Venezuela x Sérvia22h30
08/08Austrália x Sérvia14h15
08/08Estados Unidos x Venezuela19h
08/08França x China22h30
10/08Sérvia x França14h15
10/08Estados Unidos x Austrália19h
10/08Venezuela x China22h30
12/08Austrália x China14h15
12/08Estados Unidos x Sérvia19h
12/08França x Venezuela22h30
14/08Estados Unidos x França14h15
14/08Austrália x Venezuela19h
14/08Sérvia x China22h30

Grupo BArgentina, Espanha, Brasil, Lituânia, Croácia e Nigéria

DataPartidaHorário
07/08Brasil x Lituânia14h15
07/08Espanha x Croácia19h
07/08Argentina x Nigéria22h30
09/08Brasil x Espanha14h15
09/08Lituânia x Nigéria19h
09/08Argentina x Croácia22h30
11/08Brasil x Croácia14h15
11/08Espanha x Nigéria19h
11/08Lituânia x Argentina22h30
13/08Brasil x Argentina14h15
13/08Espanha x Lituânia19h
13/08Croácia x Nigéria22h30
15/08Brasil x Nigéria14h15
15/08Espanha x Argentina19h
15/08Lituânia x Croácia22h30

Quartas de final

DataPartida
17/08 Primeiro do A x Quarto do B (Jogo 31)
17/08Segundo do B x Terceiro do A (Jogo 32)
17/08Primeiro do B x Quarto do A (Jogo 33)
17/08 Segundo do A x Terceiro do B (Jogo 34)

Semifinais

DataPartida
19/08Vencedor do Jogo 31 x Vencedor do Jogo 32 (Jogo 35)
19/08Vencedor do Jogo 33 x Vencedor do Jogo 34 (Jogo 36)

Disputa da Medalha de Bronze

DataPartidaHorário
21/08Perdedor do Jogo 35 x Perdedor do Jogo 3611h30

Disputa da Medalha de Ouro

DataPartidaHorário
21/08Vencedor do Jogo 35 x Vencedor do Jogo 3615h45

  • horário de Brasília

França

Participações em Olimpíadas: 8
Medalhas: Prata (1948 e 2000)
Classificação em Londres (2012): sexto lugar

Plantel

Armadores
9- Tony Parker – 34 anos, 1,88m (San Antonio Spurs – EUA)
4- Thomas Heurtel – 27 anos, 1,88m (Anadolu Efes – TUR)
12- Nando De Colo – 29 anos, 1,96m (CSKA Moscou – RUS)
6- Antoine Diot – 27 anos, 1,93m (Valencia – ESP)

Alas
5- Nicolas Batum – 27 anos, 2,03m (Charlotte Hornets – EUA)
15- Mickael Gelabale – 33 anos, 2,01m (Le Mans – FRA)
11- Florent Piétrus – 35 anos, 2,01m (Nancy – FRA)
8- Charles Kahudi – 30 anos, 1,97m (Asvel – FRA)

Pivôs
7- Joffrey Lauvergne – 24 anos, 2,09m (Denver Nuggets – EUA)
13- Boris Diaw – 34 anos, 2,03m (Utah Jazz – EUA)
16- Rudy Gobert – 24 anos, 2,16m (Utah Jazz – EUA)
17- Kim Tillie – 28 anos, 2,11m (Laboral Kutxa – ESP)

Time-base: Parker – De Colo – Batum – Diaw – Gobert
Destaque: Nando De Colo
Média de idade: 29,3 anos
Média de altura: 2,00m
Técnico: Vincent Collet (53 anos)
Previsão: briga por medalha


Estados Unidos

Participações em Olimpíadas: 17
Medalhas: 14 de Ouro (1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1976, 1984, 1992, 1996, 2000, 2008 e 2012), uma de Prata (1972) e duas de Bronze (1988 e 2004)
Classificação em Londres (2012): primeiro lugar

Plantel

Armadores
10- Kyrie Irving – 24 anos, 1,91m (Cleveland Cavaliers – EUA)
7- Kyle Lowry – 30 anos, 1,83m (Toronto Raptors – CAN)
10- DeMar DeRozan – 26 anos, 2,01m (Toronto Raptors – CAN)
11- Klay Thompson – 26 anos, 2,01m (Golden State Warriors – EUA)

Alas
4- Jimmy Butler – 26 anos, 2,01m (Chicago Bulls – EUA)
5- Kevin Durant – 27 anos, 2,06m (Golden State Warriors – EUA)
8- Harrison Barnes – 24 anos, 2,03m (Dallas Mavericks – EUA)
13- Paul George – 26 anos, 2,06m (Indiana Pacers – EUA)
15- Carmelo Anthony – 32 anos, 2,03m (New York Knicks – EUA)

Pivôs
6- DeAndre Jordan – 28 anos, 2,11m (Los Angeles Clippers – EUA)
12- DeMarcus Cousins – 25 anos, 2,11m (Sacramento Kings – EUA)
14- Draymond Green – 26 anos, 2,01m (Golden State Warriors – EUA)

Time-base: Irving – Thompson – Durant – Anthony – Cousins
Destaque: Kevin Durant
Média de idade: 26,7 anos
Média de altura: 2,01m
Técnico: Mike Krzyzewski (69 anos)
Previsão: medalha de ouro


Venezuela

Participações em Olimpíadas: 2 (1992 e 2016)
Medalhas:
Classificação em Londres (2012): não participou

Plantel

Armadores
5- Gregory Vargas – 30 anos, 1,80m (Nancy – FRA)
8- David Cubillán – 29 anos, 1,81m (Trotamundos – VEN)
19- Heissler Guillent – 29 anos, 1,86m (Guaros de Lara – VEN)

Alas
2- Dwight Lewis – 28 anos, 1,97m (Trotamundos – VEN)
6- John Cox –35 anos, 1,93m (Bucaneros – VEN)
10- José Vargas – 34 anos, 1,95m (Marinos de Anzoátegui – VEN)
14- Miguel Ruiz – 25 anos, 1,97m (Aduaneros – VEN)
23- Anthony Pérez – 22 anos, 2,05m (Ole Miss Rebels – NCAA – EUA)

Pivôs
0- Gregory Echenique – 25 anos, 2,06m (Guaros de Lara – VEN)
4- Miguel Marriaga – 32 anos, 2,06m (Marinos de Anzoátegui – VEN)
15- Windi Graterol – 29 anos, 2,04m (Guaros de Lara – VEN)
43- Néstor Colmenares – 28 anos, 2,03m (Guaros de Lara – VEN)

Time-base: G. Vargas – Cox – J. Vargas – Graterol – Echenique
Destaque: John Cox
Média de idade: 28,8 anos
Média de altura: 1,96m
Técnico: Néstor ‘Che’ García (51 anos)
Previsão: não passa da primeira fase


Sérvia

Participações em Olimpíadas: 11
Medalhas: uma de Ouro (1980), quatro de Prata (1968, 1976, 1988 e 1996) e uma de Bronze (1984)
Classificação em Londres (2012): não participou

Plantel

Armadores
4- Milos Teodosic – 29 anos, 1,95m (CSKA Moscou – RUS)
24- Stefan Jovic – 25 anos, 1,98m (Crvena Zvezda – SER)
9- Stefan Markovic – 28 anos, 1,99m (Unicaja Málaga – ESP)
11- Nemanja Nedovic – 25 anos, 1,91m (Unicaja Málaga – ESP)

Alas
5- Marko Simonovic – 30 anos, 2,01m (Crvena Zvezda – SER)
25- Milan Macvan – 26 anos, 2,06m (Olimpia Milano – ITA)
7- Bogdan Bogdanovic – 23 anos, 1,98m (Fenerbahçe – TUR)
10- Nikola Kalinic – 24 anos, 2,02m (Fenerbahçe – TUR)

Pivôs
12- Stefan Bircevic – 26 anos, 2,11m (Partizan – SER)
13- Miroslav Raduljica – 28 anos, 2,13m (Panathinaikos – GRE)
14- Nikola Jokic – 21 anos, 2,09m (Denver Nuggets – EUA)
15- Vladimir Stimac – 28 anos, 2,11m (Crvena Zvezda – SER)

Time-base: Teodosic – Bogdanovic – Kalinic – Bircevic – Jokic
Destaque: Milos Teodosic
Média de idade: 26,1 anos
Média de altura: 2,03m
Técnico: Sasha Djordjevic (48 anos)
Previsão: briga por medalha


China

Participações em Olimpíadas: 9
Medalhas:
Classificação em Londres (2012): 12º lugar

Plantel

Armadores
4- Zhao Jiwei – 20 anos, 1,85m (Liaoning Flying Leopards – CHN)
5- Sui Ran– 24 anos, 1,95m (Shandong Golden Stars – CHN)
6- Guo Ailun – 22 anos, 1,92m (Liaoning Flying Leopards – CHN)

Alas
8- Ding Yanyuhang – 22 anos, 2,00m (Shandong Golden Stars – CHN)
9- Zhai Xiaochuan – 23 anos, 2,03m (Beijing Ducks – CHN)
10- Zhou Peng – 26 anos, 2,06m (Guangdong Southern Tigers – CHN)
12- Li Gen – 28 anos, 1,96m (Xinjiang Flying Tigers – CHN)

Pivôs
11- Yi Jianlian – 31 anos, 2,13m (Guangdong Southern Tigers – CHN)
13- Li Muhao – 24 anos, 2,18m (Shenzhen Leopards – CHN)
14- Zou Yuchen – 20 anos, 2,08m (Bayi Rockets – CHN)
15- Zhou Qi – 20 anos, 2,18m (Houston Rockets – EUA)
31- Wang Zhelin – 22 anos, 2,13m (Memphis Grizzlies – EUA)

Time-base: Zhao Jiwei – Ding Yanyuhang – Zhou Peng – Yi Jianlian – Zhou Qi
Destaque: Yi Jianlian
Média de idade: 23,5 anos
Média de altura: 2,04m
Técnico: Gong Luming (58 anos)
Previsão: não passa da primeira fase


Austrália

Participações em Olimpíadas: 13
Medalhas:
Classificação em Londres (2012): sétimo lugar

Plantel

Armadores
11- Kevin Lisch – 30 anos, 1,88m (Sydney Kings – AUS)
5- Patty Mills – 30 anos, 1,83m (San Antonio Spurs – EUA)
8- Matthew Dellavedova – 25 anos, 1,93m (Milwaukee Bucks – EUA)
15- Damian Martin – 31 anos, 1,86m (Perth Wildcats – AUS)

Alas
4- Chris Goulding – 27 anos, 1,92m (Melbourne United – AUS)
7- Joe Ingles – 28 anos, 2,03m (Utah Jazz – EUA)
45 Ryan Broekhoff – 25 anos, 2,01m (Lokomotiv Kuban – RUS)

Pivôs
12- Aron Baynes – 29 anos, 2,08m (Detroit Pistons – EUA)
6- Andrew Bogut – 31 anos, 2,13m (Dallas Mavericks – EUA)
13- David Andersen – 36 anos, 2,11m (Asvel – FRA)
10- Cameron Bairstow – 25 anos, 2,06m (Detroit Pistons – EUA)
14- Brock Motum – 25 anos, 2,08m (Zalgiris Kaunas – LIT)

Time-base: Dellavedova – Mills – Ingles – Baynes – Bogut
Destaque: Patty Mills
Média de idade: 28,5 anos
Média de altura: 1,99m
Técnico: Andrej Lemanis (47 anos)
Previsão: passa da primeira fase, mas fica nas quartas de final


 

Argentina

Participações em Olimpíadas: 6
Medalhas: uma de Ouro (2004) e uma de Bronze (2008)
Classificação em Londres (2012): quarto lugar

Plantel

Armadores
5- Manu Ginóbili – 39 anos, 1,98m (San Antonio Spurs – EUA)
7- Facundo Campazzo – 25 anos, 1,80m (Murcia – ESP)
8- Nicolás Laprovittola – 26 anos, 1,90m (Estudiantes – ESP)

Alas
29- Patricio Garino – 23 anos, 1,98m (San Antonio Spurs – EUA)
10- Carlos Delfino – 33 anos, 1,98m (sem clube)
9- Nicolás Brussino – 23 anos, 2,00m (Dallas Mavericks – EUA)
13- Andrés Nocioni – 36 anos, 2,03m (Real Madrid – ESP)
14- Gabriel Deck – 21 anos, 2,01m (Quimsa – ARG)

Pivôs
4- Luis Scola – 36 anos, 2,06m (Brooklyn Nets – EUA)
19- Leonardo Mainoldi – 31 anos, 2,04m (Gimnasia Y Esgrima – ARG)
12- Marcos Delía – 24 anos, 2,08m (Obras Sanitarias – ARG)
35- Roberto Acuña – 25 anos, 2,08m (Peñarol – ARG)

Time-base: Campazzo – Ginóbili – Nocioni – Scola – Delía
Destaque: Andrés Nocioni
Média de idade: 28,5 anos
Média de altura: 1,99m
Técnico: Sergio Hernández (52 anos)
Previsão: briga para passar da primeira fase


Espanha

Participações em Olimpíadas: 11
Medalhas: três de Prata (1984, 2008 e 2012)
Classificação em Londres (2012): segundo lugar

Plantel

Armadores
6- Sergio Rodríguez – 30 anos, 1,91m (Philadelphia 76ers – EUA)
8- José Calderón – 34 anos, 1,91m (Los Angeles Lakers – EUA)
23- Sergio Llull – 28 anos, 1,92m (Real Madrid – ESP)
79- Ricky Rubio – 25 anos, 1,93m (Minnesota Timberwolves – EUA)

Alas
5- Rudy Fernández – 31 anos, 1,98m (Real Madrid – ESP)
7- Juan Carlos Navarro – 36 anos, 1,93m (FC Barcelona – ESP)
10- Víctor Claver – 27 anos, 2,06m (FC Barcelona – ESP)
21- Álex Abrines – 23 anos, 1,98m (Oklahoma City Thunder – EUA)
44- Nikola Mirotic – 25 anos, 2,08m (Chicago Bulls – EUA)

Pivôs
4- Pau Gasol – 36 anos, 2,13m (San Antonio Spurs – EUA)
9- Felipe Reyes – 36 anos, 2,06m (Real Madrid – ESP)
14- Willy Hernangómez – 22 anos, 2,08m (New York Knicks – EUA)

Time-base: Rubio – Llull – Fernández – Mirotic – Gasol
Destaque: Pau Gasol
Média de idade: 29,4 anos
Média de altura: 2,00m
Técnico: Sergio Scariolo (55 anos)
Previsão: briga por medalha


Brasil

Participações em Olimpíadas: 15
Medalhas: três de Bronze (1948, 1960 e 1964)
Classificação em Londres (2012): quinto lugar

Plantel

Armadores
5- Raulzinho – 24 anos, 1,92m (Utah Jazz – EUA)
9- Marcelinho Huertas – 33 anos, 1,91m (Los Angeles Lakers – EUA)
19- Leandrinho Barbosa – 33 anos, 1,94m (Phoenix Suns – EUA)
55- Rafael Luz –  24 anos, 1,88m (Laboral Kutxa – ESP)

Alas
8- Vitor Benite – 26 anos, 1,90m (Murcia – ESP)
10- Alex Garcia – 36 anos, 1,92m (Bauru – BRA)
12- Guilherme Giovannoni – 36 anos, 2,04m (Brasília – BRA)
14- Marquinhos – 32 anos, 2,07m (Flamengo– BRA)

Pivôs
6- Cristiano Felício – 24 anos, 2,08m (Chicago Bulls – EUA)
13- Nenê Hilário – 33 anos, 2,11m (Houston Rockets – EUA)
23- Augusto Lima – 24 anos, 2,06m (Zalgiris Kaunas – LIT)
30- Rafael Hettsheimeir – 30 anos, 2,08m (Bauru – BRA)

Time-base: Huertas – Leandrinho – Alex – Augusto Lima – Nenê
Destaque: Nenê
Média de idade: 29,6 anos
Média de altura: 1,99m
Técnico: Rubén Magnano (61 anos)
Previsão: briga por medalha


Lituânia

Participações em Olimpíadas: 7
Medalhas: três de Bronze (1992, 1996 e 2000)
Classificação em Londres (2012): oitavo lugar

Plantel

Armadores
5- Mantas Kalnietis – 29 anos, 1,95m (Olimpia Milano – ITA)
7- Adas Juskevicius – 27 anos, 1,94m (Lietuvos Rytas – LIT)
93 – Valdas Kariniauskas – 22 anos, 1,97m (GS Kymis – LIT)

Alas
8- Jonas Maciulis – 31 anos, 1,98m (Real Madrid – ESP)
10- Renaldas Seibutis – 31 anos, 1,96m (Zalgiris Kaunas – LIT)
13- Paulius Jankunas – 32 anos, 2,05m (Zalgiris Kaunas – LIT)
19- Mindaugas Kuzminskas – 26 anos, 2,05m (New York Knicks – LIT)
40- Marius Grigonis – 22 anos, 1,98m (Manresa – ESP)

Pivôs
11- Domantas Sabonis – 20 anos, 2,11m (Oklahoma City Thunder – EUA)
12- Antanas Kavaliauskas – 31 anos, 2,08m (Lietuvos Rytas – LIT)
15- Robertas Javtokas – 36 anos, 2,11m (Zalgiris Kaunas – LIT)
17- Jonas Valanciunas – 24 anos, 2,13m (Toronto Raptors – CAN)

Time-base: Kalnietis – Seibutis – Maciulis – Jankunas – Valanciunas
Destaque: Jonas Valanciunas
Média de idade: 27,6 anos
Média de altura: 2,03m
Técnico: Jonas Kazlauskas (61 anos)
Previsão: briga por medalha


Croácia

Participações em Olimpíadas: 3
Medalhas: uma de Prata (1992)
Classificação em Londres (2012): não disputou

Plantel

Armadores
5- Filip Kruslin – 27 anos, 1,99m (Cibona Zagreb – CRO)
6- Rok Stipcevic – 30 anos, 1,86m (Dinamo Sassari – ITA)
10- Roko Ukic – 31 anos, 1,96m (Cantù – ITA)

Alas
4- Luka Babic – 24 anos, 2,02m (Cedevita Zagreb – CRO)
44- Bojan Bogdanovic – 27 anos, 2,00m (Brooklyn Nets – EUA)
8- Mario Hezonja – 21 anos, 2,03m (Orlando Magic – EUA)
9- Dario Saric – 22 anos, 2,07m (Philadelphia 76ers – EUA)
7- Krunoslav Simon – 31 anos, 1,97m (Olimpia Milano – ITA)
33- Zeljko Sakic – 23 anos, 2,03m (Cibona Zagreb – CRO)

Pivôs
12- Darko Planinic – 25 anos, 2,11m (Laboral Kutxa – ESP)
35- Marko Arapovic – 27 anos, 2,07m (Cedevita Zagreb – CRO)
15- Miro Bilan – 27 anos, 2,13m (Cedevita Zagreb – CRO)

Time-base: Ukic – Simon – Bogdanovic – Saric – Bilan
Destaque: Dario Saric
Média de idade: 26,2 anos
Média de altura: 2,02m
Técnico: Aleksandar Petrovic (57 anos)
Previsão: briga para passar da primeira fase


Nigéria

Participações em Olimpíadas: 2
Medalhas:
Classificação em Londres (2012): décimo lugar

Plantel

Armadores
4- Ben Uzoh – 28 anos, 1,91m (Lagos Islanders – NIG)
5- Michael Umeh – 31 anos, 1,88m (Ironi Nahariya – ISR)
8- Josh Akognon – 30 anos, 1,80m (Dinamo Sassari – ITA)

Alas
9- Chamberlain Oguchi – 30 anos, 1,98m (Anwil Wloclawek – POL)
12- Michael Gbinije – 24 anos, 2,01m (Detroit Pistons – EUA)
10- Stan Okoye – 25 anos, 1,90m (Trapani – ITA)
7- Ebi Ere – 35 anos, 1,95m (Capitanes de Arecibo – PUR)

Pivôs
11- Andy Ogide – 28 anos, 2,03m (Hapoel Migdal HaEmek– ISR)
6- Ike Diogu – 32 anos, 2,06m (Shenzhen Leopards – CHN)
14- Alade Aminu – 28 anos, 2,10m (Hapoel Eilat – ISR)
15- Ekene Ibekwe – 31 anos, 2,06m (Hekmeh – LIB)
13- Shane Lawal – 29 anos, 2,08m (FC Barcelona – ESP)

Time-base: Uzoh – Oguchi – Ere – Diogu – Aminu
Destaque: Chamberlain Oguchi
Média de idade: 29,2 anos
Média de altura: 1,98m
Técnico: Will Voigt (40 anos)
Previsão: não passa da primeira fase


Palpites do Jumper Brasil

Grupo A

PosiçãoGustavo FreitasGustavo LimaRicardo Stabolito Jr.
1Estados UnidosEstados UnidosEstados Unidos
2SérviaSérviaSérvia
3FrançaFrançaFrança
4AustráliaAustráliaAustrália
5VenezuelaVenezuelaVenezuela
6ChinaChinaChina

Grupo B

PosiçãoGustavo FreitasGustavo LimaRicardo Stabolito Jr.
1EspanhaBrasilLituânia
2BrasilEspanhaEspanha
3LituâniaLituâniaBrasil
4ArgentinaArgentinaArgentina
5CroáciaCroáciaCroácia
6NigériaNigériaNigéria

Quartas de final

Gustavo FreitasGustavo LimaRicardo Stabolito Jr.
Estados Unidos (1) x (4) Argentina
Vencedor: Estados Unidos
Estados Unidos (1) x (4) Argentina
Vencedor: Estados Unidos
Estados Unidos (1) x (4) Argentina
Vencedor: Estados Unidos
Brasil (2) x (3) França
Vencedor: Brasil
Espanha (2) x (3) França
Vencedor: Espanha
Espanha (2) x (3) França
Vencedor: Espanha
Espanha (1) x (4) Austrália
Vencedor: Espanha
Brasil (1) x (4) Austrália
Vencedor: Brasil
Lituânia (1) x (4) Austrália
Vencedor: Lituânia
Sérvia (2) x (3) Lituânia
Vencedor: Lituânia
Sérvia (2) x (3) Lituânia
Vencedor: Sérvia
Sérvia (2) x (3) Brasil
Vencedor: Brasil

Semifinais

Gustavo FreitasGustavo LimaRicardo Stabolito Jr.
Estados Unidos x Brasil
Vencedor: Estados Unidos
Estados Unidos x Espanha
Vencedor: Estados Unidos
Estados Unidos x Espanha
Vencedor: Estados Unidos
Espanha x Lituânia
Vencedor: Espanha
Brasil x Sérvia
Vencedor: Sérvia
Lituânia x Brasil
Vencedor: Lituânia

Disputa do Bronze

Gustavo FreitasGustavo LimaRicardo Stabolito Jr.
Brasil x Lituânia
Vencedor: Brasil
Brasil x Espanha
Vencedor: Brasil
Espanha x Brasil
Vencedor: Espanha

Medalha de Ouro

Gustavo FreitasGustavo LimaRicardo Stabolito Jr.
Estados Unidos x Espanha
Vencedor: Estados Unidos
Estados Unidos x Sérvia
Vencedor: Estados Unidos
Estados Unidos x Lituânia
Vencedor: Estados Unidos
  • João Paulo Mota

    Gostaria de propor um exercício legal para os companheiros que tiverem algum tempo e disposição para tanto rs.

    Pegar todos os “times-base” para montarmos uma classificação mais “objetiva”, digamos assim, das seleções participantes.

    É assim, vamos fazer uma lista com todos os titulares de cada posição, em ordem decrescente de nível de basquetel geral [técnico/tático/anímico/psicológico/cognitivo/etc.]. Ou seja, teremos 5 listas com 12 jogadores cada uma, representando as 5 posições.

    Para o primeiro colocado [melhor jogador] damos a pontuação 12, para o segundo, 11, para o terceiro, 10, e assim por adiante, até chegar no último colocado com a pontuação 1.

    Feito isso para as 5 posições, é só pegar cada time e seu cinco titulares e somar suas pontuações, para termos a força de cada time na somatória de pontos.

    Queria ajuda nisso pois não conheço todos os times tão bem, deveria ser alguém que conhece todos com mais vagar e profundidade.

    Mas fica aí a sugestão rs.

    ____________________________________________________________________
    Por exemplo, para PG’s:

    1) Kyre Irving – 12
    2) Tony Parker – 11
    3) Mantas Kalnietis – 10
    4)…

    Para SG’s:
    1) Klay Thompson – 12
    2) Manu GInóbili – 11
    3)…

    • Guilherme Rodrigues

      Quem edita NBA Live ou NBA2K faz isso aí direto! HAHAHA

      • João Paulo Mota

        Legal, se eu tivesse uma lista dessas bem consistente em ordem decrescente de talento, gostaria de fazer essa soma, só pra dimensionar em “números” a classificação das seleções.

  • #OKCThunder

    Show

  • O grupo A realmente esse palpite deve ser unânime mesmo, acho que se mudar algo talvez a posição de França e Sérvia apenas, mas no Grupo B meu palpite é 1ª Espanha , 2ª Argentina (não brinquem com os velhos) , 3º Brasil (sou otimista que vamos escapar dos EUA rs) e 4º Lituânia, pq tanto Brasil e Argentina foram bem convincentes nos amistosos, mas é claro que a Croácia brigará também…

  • Claudio R.

    O Brasil se pegar a França não passa não… acho que a final será USA x França, com a Servia indo por fora. A Espanha sem Gasol e Ibaka perde muito… E o Teodosic será o melhor jogador do torneio.

  • Lucas Martinelli

    No guia das equipes diz que tanto a França quanto a Argentina foram ouro em 2004 e bronze em 2008.

    • gusilvalima10

      Corrigido. Tanta informação que alguma coisa tinha que sair errado! Obrigado pelo lembrete.

      • Lucas Martinelli

        Matéria rica em conteúdo é assim mesmo, normal, segue o jogo. haha

  • MagicSilva32

    A França foi prata em Londres 1948 e Sidney 2000.

    • gusilvalima10

      Corrigido. Obrigado pelo lembrete.

  • Rafael Victor

    Todos jogos as 14:15 é sacanagem!

    • Lucas Martinelli

      Pelo menos o EUA joga às 19h hahaha

  • LP

    Se o Brasil viesse completo com Splitter e Vareja provavelmente seria o segundo melhor time das olimpíadas.

  • Jahlin Habei

    Show! Meu palpite tbm era esse antes dos amistosos…

    • Hilton Silva

      Olavo tem razão?

      • Jahlin Habei

        Sempre!

  • João Paulo Mota

    * Palpite:

    Grupo A: 1)EUA, 2)Sérvia, 3)França e 4) Venezuela;

    Grupo B: 1) Espanha, 2) Lituânia, 3) Argentina e Brasil.

    4ªas: EUA, Espanha, França e Sérvia;

    Semi: EUA e Sérvia

    3º Lugar: Espanha

    Campeão: EUA.

    * Torcida: Brasil em 3º do grupo e só caindo na final contra os caras, ficando com a prata.

  • Uncle Drew

    RAPAZ…. Q Cerimônia de Abertura! Quase suei pelos olhos, consegui segurar isto… mas fiquei bastante inquieto, pq realmente foi bem emocionante ( a parte em q o Guga chegou com a tocha, com lágrimas nos olhos,… foi foda demais!) rsrsrs. Brasil hoje está de parabéns. “Só” a classe política e administrativa q realmente estraga o país, sempre tem mt potencial.
    É uma pena q os políticos atrapalhem. Hoje foi um Show! Q venha os Jogos!
    Já tem Sérvia, França e EUA jogando hoje.

© Copyright Jumper Brasil 2007-2017 - Todos os direitos reservados