Boston Celtics

Cidade: Boston

Conferência: Leste

Divisão: Atlantic

Últimas Notícias

POST_AOA
TOP 10: Jogadores capazes de ganhar títulos definindo partidas de playoffs

Equipe do Amassando o Aro lista atletas capazes de definir um confronto no mata-mata e “carregar” sua equipe até o Troféu Larry O’Brien

Apreensivo, Jaylen Brown desabafa sobre jogos em Orlando: “Não queria ir”

Ala do Celtics aponta falta de informações sobre a “bolha” até poucos dias como motivo para quase ter desistido de jogar final da temporada

Veja as chances das equipes para o restante da temporada

A temporada 2019-20 é, de longe, a mais caótica de todos os tempos. Os jogos foram suspensos no dia 11 de março por conta da pandemia do coronavírus e a previsão é que retornem em 30 de julho, daqui um mês. Mas e se a temporada reiniciasse hoje, quais as chances de cada time? Essas…

Mark Cuban defende início da temporada 2020-21 no Natal

Dono do Mavericks acredita que visibilidade da rodada de 25 de dezembro, com todos os jogos televisionados, é ideal para começo da nova campanha

Mais notícias do Boston Celtics

Elenco

Nome Número Posição Altura (m) Peso (kg) Experiência (anos)
Gordon Hayward20F2.01102.19
Enes Kanter11C2.08113.48
Kemba Walker8G1.8383.58
Brad Wanamaker9G1.995.31
Marcus Smart36G1.999.85
Jaylen Brown7G-F1.98101.23
Jayson Tatum0F-G2.0395.32
Semi Ojeleye37F1.98108.92
Daniel Theis27F-C2.03111.12
Carsen Edwards4G1.890.70
Robert Williams III44C-F2.03107.51
Tacko Fall99C2.26141.10
Romeo Langford45G-F1.93980
Tremont Waters51G1.7879.40
Grant Williams12F1.981070
Vincent Poirier77C-F2.13106.60
Javonte Green43G-F1.93930

Estatísticas

Nome Ppg Rpg Apg Mpg Topg Spg Bpg 3pt (%) Ft (%) Fg (%)
Gordon Hayward17.36.54.133.41.80.80.439.284.750.2
Enes Kanter8.27.7117.510.40.814.370.856.6
Kemba Walker21.24.14.931.82.10.90.537.786.742.1
Brad Wanamaker6.622.519.31.10.80.236.793.142.8
Marcus Smart13.53.84.832.51.71.60.534.883.538
Jaylen Brown20.46.42.2342.31.10.338.173.649
Jayson Tatum23.67.12.934.62.21.40.939.880.644.8
Semi Ojeleye3.120.514.60.20.30.136.789.340.9
Daniel Theis9.36.61.623.80.80.61.332.176.456.5
Carsen Edwards31.20.690.40.30.130.984.632.7
Robert Williams III4.34.71140.90.91.205667.7
Tacko Fall3.21.8040.500.3033.375
Romeo Langford2.61.20.2110.30.30.221.769.637.5
Tremont Waters3.30.91.28.910.50.217.610034.3
Grant Williams3.52.7115.60.70.40.524.772.541.7
Vincent Poirier1.91.60.35.40.30.10.35085.748.5
Javonte Green2.91.80.59.40.40.50.226.163.950