Golden State Warriors

Cidade: Golden State

Conferência: Oeste

Divisão: Pacific

Últimas Notícias

Podcast Jumper Front Office – Episódio 2

Equipe do novo podcast do Jumper segue analisando perspectivas financeiras e investimentos de times que não foram à “bolha” no Front Office

Draft 2020 necessidades Warriors
Draft 2020: As necessidades do Golden State Warriors

Gustavo Lima aponta caminhos e alternativas para o Warriors no recrutamento deste ano

Draft necessidades Sacramento Kings
Boletim do mercado da NBA (27/09/2020)

Confira informações sobre De’Aaron Fox, Joe Harris, Tristan Thompson, Joe Johnson, Mario Chalmers, Derrick Favors e muito mais

NBA próxima temporada Natal
Adam Silver não vê início de próxima temporada antes de janeiro de 2021

Expectativa de dirigentes e donos de franquias, até pouco tempo, era dar começo a campanha 2020-21 com rodada de Natal

Mais notícias do Golden State Warriors

Elenco

Nome Número Posição Altura (m) Peso (kg) Experiência (anos)
Stephen Curry30G1.983.910
Klay Thompson11G1.9897.58
Draymond Green23F1.98104.37
Andrew Wiggins22F2.0189.45
Kevon Looney5F2.06100.74
Marquese Chriss32F2.06108.93
Damion Lee1G-F1.9695.32
Mychal Mulder12G1.983.50
Ky Bowman12G1.8584.80
Juan Toscano-Anderson95F1.9894.80
Alen Smailagic6F2.0897.50
Eric Paschall7F1.98115.70
Jordan Poole3G1.93880

Estatísticas

Nome Ppg Rpg Apg Mpg Topg Spg Bpg 3pt (%) Ft (%) Fg (%)
Stephen Curry20.85.26.627.83.210.424.510040.2
Klay Thompson-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1
Draymond Green86.26.228.42.31.40.827.975.938.9
Andrew Wiggins21.85.13.734.42.40.8133.270.944.7
Kevon Looney3.43.3113.10.60.60.37.17536.7
Marquese Chriss9.36.21.920.31.30.7120.576.954.5
Damion Lee12.74.92.7291.410.135.687.341.7
Mychal Mulder113.31.129.10.70.30.130.87538.8
Ky Bowman7.42.72.922.61.610.230.882.941.7
Juan Toscano-Anderson5.34220.91.210.434.86046
Alen Smailagic4.21.90.99.90.80.20.323.184.250
Eric Paschall144.62.127.61.60.50.228.777.449.7
Jordan Poole8.82.12.422.41.30.60.227.979.833.3