Los Angeles Lakers

Cidade: Los Angeles

Conferência: Oeste

Divisão: Pacific

Últimas Notícias

Lakers
Os coadjuvantes – Showtime Lakers

Antonio Carlos Jr analisa os jogadores que tiveram importante participação nos cinco títulos do Lakers na década de 1980

Você já viu todos os buzzer beaters que decidiram séries de playoffs da NBA?

Arremessos decisivos em jogos de eliminação de confrontos de mata-mata só aconteceram dez vezes em mais de sete décadas da liga

POST_AOA
TOP 10: Jogadores capazes de ganhar títulos definindo partidas de playoffs

Equipe do Amassando o Aro lista atletas capazes de definir um confronto no mata-mata e “carregar” sua equipe até o Troféu Larry O’Brien

Dwight Howard confirma presença no restante da temporada pelo Lakers

Experiente pivô resolveu jogar em Orlando pela franquia e doará salários do período para sua campanha contra a injustiça social, “Breathe Again”

Mais notícias do Los Angeles Lakers

Elenco

Nome Número Posição Altura (m) Peso (kg) Experiência (anos)
LeBron James23F2.06113.416
Dwight Howard39C-F2.08120.215
JR Smith21G1.9899.815
Rajon Rondo9G1.8581.613
Jared Dudley10F1.98107.512
JaVale McGee7C-F2.13122.511
Danny Green14G1.9897.510
Avery Bradley11G1.981.69
Markieff Morris88F2.03111.18
Anthony Davis3F-C2.08114.87
Dion Waiters18G1.995.37
Kentavious Caldwell-Pope1G1.9692.56
Quinn Cook28G1.8581.63
Alex Caruso4G1.9684.42
Kyle Kuzma0F2.03100.22
Kostas Antetokounmpo37F2.0890.71
Talen Horton-Tucker5G1.93106.10

Estatísticas

Nome Ppg Rpg Apg Mpg Topg Spg Bpg 3pt (%) Ft (%) Fg (%)
LeBron James25.77.910.634.941.20.534.969.749.8
Dwight Howard7.57.40.719.21.20.41.26049.473.2
Rajon Rondo7.13520.51.90.8032.865.941.8
Jared Dudley1.51.10.57.80.20.30.147.110040
JaVale McGee6.85.80.616.80.80.51.55065.364
Danny Green8.23.41.425.10.91.20.537.872.741.9
Avery Bradley8.62.31.324.210.90.136.483.344.4
Markieff Morris10.13.81.421.31.40.50.338.678.344.5
Anthony Davis26.79.43.134.32.41.52.433.584.551.1
Dion Waiters9.33.7114100.747.1038.5
Kentavious Caldwell-Pope9.52.11.725.50.90.80.239.477.947.2
Quinn Cook4.81.11.110.80.70.3037.966.743.9
Alex Caruso5.41.91.817.80.810.335.576.342.3
Kyle Kuzma12.54.51.324.61.60.40.429.773.843.2
Kostas Antetokounmpo00.30.31.7000000
Talen Horton-Tucker0012.500.50000