Los Angeles Lakers

Cidade: Los Angeles

Conferência: Oeste

Divisão: Pacific

Últimas Notícias

Lakers e Pelicans não terão assistentes técnicos em Orlando; Alvin Gentry é dúvida

Veteranos Lionel Hollins e Jeff Bzdelik fazem parte do grupo de risco de contaminação do coronavírus; Técnico do Pelicans pode ficar fora

“Chances de título do Lakers aumentaram com paralisação da liga”, avalia Anthony Davis

Astro elogia novos reforços do elenco e acredita que descanso dos últimos meses fortalece time na disputa pelo troféu Larry O’Brien

Mamba Forever – NBA 2K21 terá homenagem a Kobe Bryant em capa especial

Uma das lendas do basquete que nos deixou nesse ano será homenageado na terceira e última capa do jogo NBA 2k21. O ídolo Kobe Bryant, falecido em janeiro, foi anunciado como atleta de capa da edição especial do game que será lançado em outubro. O eterno craque do Los Angeles Lakers junta-se, assim, a Damian Lillard (versão padrão) e Zion Williamson (edição próxima geração) como garotos-propaganda…

Shaquille O’Neal: “Não faria um ‘The Last Dance’ sobre mim porque Kobe não está mais aqui”

Lendário pivô ainda revela que nunca mais usará anéis de campeão conquistados pelo Lakers, atuando ao lado do falecido ídolo

Mais notícias do Los Angeles Lakers

Elenco

Nome Número Posição Altura (m) Peso (kg) Experiência (anos)
LeBron James23F2.06113.416
Dwight Howard39C-F2.08120.215
JR Smith21G1.9899.815
Rajon Rondo9G1.8581.613
Jared Dudley10F1.98107.512
JaVale McGee7C-F2.13122.511
Danny Green14G1.9897.510
Avery Bradley11G1.981.69
Markieff Morris88F2.03111.18
Anthony Davis3F-C2.08114.87
Dion Waiters18G1.995.37
Kentavious Caldwell-Pope1G1.9692.56
Quinn Cook28G1.8581.63
Alex Caruso4G1.9684.42
Kyle Kuzma0F2.03100.22
Kostas Antetokounmpo37F2.0890.71
Talen Horton-Tucker5G1.93106.10

Estatísticas

Nome Ppg Rpg Apg Mpg Topg Spg Bpg 3pt (%) Ft (%) Fg (%)
LeBron James25.77.910.634.941.20.534.969.749.8
Dwight Howard7.57.40.719.21.20.41.26049.473.2
Rajon Rondo7.13520.51.90.8032.865.941.8
Jared Dudley1.51.10.57.80.20.30.147.110040
JaVale McGee6.85.80.616.80.80.51.55065.364
Danny Green8.23.41.425.10.91.20.537.872.741.9
Avery Bradley8.62.31.324.210.90.136.483.344.4
Markieff Morris10.13.81.421.31.40.50.338.678.344.5
Anthony Davis26.79.43.134.32.41.52.433.584.551.1
Dion Waiters9.33.7114100.747.1038.5
Kentavious Caldwell-Pope9.52.11.725.50.90.80.239.477.947.2
Quinn Cook4.81.11.110.80.70.3037.966.743.9
Alex Caruso5.41.91.817.80.810.335.576.342.3
Kyle Kuzma12.54.51.324.61.60.40.429.773.843.2
Kostas Antetokounmpo00.30.31.7000000
Talen Horton-Tucker0012.500.50000