Guia do March Madness 2018

Começa nesta terça-feira (13) o período mais legal da temporada do basquete universitário norte-americano: o March Madness.

Sessenta e oito equipes disputarão o tão sonhado título do Torneio da NCAA, em uma competição feroz que nos brindará com 67 partidas durante as próximas três semanas. O esquema é simples: perdeu, volta para a casa.

Logo de cara, temos o First Four, em que os oito ‘piores’ times classificados (quatro das conferências mais fracas e quatro das mais fortes) disputam quatro vagas na Primeira Rodada. Posteriormente, teremos Segunda Rodada, Sweet 16 (semifinais regionais) e Elite 8 (finais regionais). As equipes campeãs de cada região (Leste, Oeste, Meio-Oeste e Sul) disputarão o Final Four, que este ano será realizado no Alamodome, em San Antonio, entre os dias 31 de março e 2 de abril.

Este guia vai apresentar informações detalhadas sobre cada uma das equipes participantes do March Madness, estatísticas dos times e atletas, e quais os prospectos que merecem ser acompanhados com maior atenção, já pensando no próximo Draft.

Para a nossa alegria, os canais ESPN (incluindo o WatchESPN) transmitirão os jogos do Torneio da NCAA. Então, aproveitem para mergulhar de cabeça nas Loucuras de Março!

Como é feita a escolha dos 68 times

Os campeões de cada uma das 32 conferências da NCAA têm vaga automática no March Madness. As 36 vagas restantes são definidas por um comitê formado por diretores esportivos das universidades e comissários das conferências. Para a seleção dos times, eles levam em conta os programas com melhores campanhas e o número de vitórias contra equipes bem ranqueadas.

Após a escolha das equipes, o comitê as distribui por quatro regiões (Leste, Meio-Oeste, Oeste e Sul) levando em conta o equilíbrio técnico e a localização geográfica das universidades. Dentro de cada região, os times recebem um número de ranqueamento (seed) que vai do 1 ao 16. Quanto menor o número, maior é o nível técnico do time. O chaveamento é feito para que o time de menor seed enfrente o de maior dentro de sua respectiva região.

Conferências com o maior número de participantes

ACC (9)
Duke Blue Devils
Virginia Cavaliers
Clemson Tigers
North Carolina Tar Heels
Miami Hurricanes
Virginia Tech Hokies
N.C. State Wolfpack
Florida State Seminoles
Syracuse Orange

SEC (8)
Tennessee Volunteers
Auburn Tigers
Kentucky Wildcats
Missouri Tigers
Florida Gators
Arkansas Razorbacks
Texas A&M Aggies
Alabama Crimson Tide

Big 12 (7)
Kansas Jayhawks
West Virginia Mountaineers
Texas Tech Red Raiders
TCU Horned Frogs
Oklahoma Sooners
Kansas State Wildcats
Texas Longhorns

Big East (6)
Villanova Wildcats
Xavier Musketeers
Creighton Bluejays
Butler Bulldogs
Seton Hall Pirates
Providence Friars

Big Ten (4)
Michigan State Spartans
Purdue Boilermakers
Ohio State Buckeyes
Michigan Wolverines

Pac-12 (3)
Arizona Wildcats
Arizona State Sun Devils
UCLA Bruins

American (3)
Cincinnati Bearcats
Houston Cougars
Wichita State Shockers

Atlantic 10 (3)
Davidson Wildcats
Rhode Island Rams
St. Bonaventure Bonnies


Estatísticas da temporada regular da NCAA (times) – TOP 5

Ataque

Pontos marcados por partida
1. Villanova 87.1
2. Oklahoma 85.2
3. South Dakota State 84.9
4. Buffalo 84.8
5. Duke 84.7

Eficiência ofensiva (pontos marcados a cada 100 posses de bola)
1. Villanova 122.7
2. Gonzaga 119.9
3. Duke 118.8
4. Purdue 118.6
5. Michigan State 118.1

Eficiência dos arremessos de quadra (dá um valor extra aos arremessos de três pontos)
1. Villanova 59.7%
2. Creighton 58.1%
3. Kansas 58.1%
4. Purdue 58.1%
5. Loyola-Chicago 57.9%

Aproveitamento nos arremessos de quadra
1. Loyola-Chicago 50.7%
2. Arizona 50.5%
3. Michigan State 50.4%
4. Villanova 50.4%
5. Gonzaga 50.3%

Aproveitamento nas bolas de três pontos
1. Purdue 42%
2. Michigan State 41.3%
3. South Dakota State 40.3%
4. Kansas 40.3%
5. TCU e Arkansas 40%

Defesa

Pontos sofridos por partida
1. Virginia 53.4
2. Cincinnati 57.1
3. Loyola-Chicago 62.2
4. UNC Greensboro 62.4
5. New Mexico State 63.7

Eficiência defensiva (pontos sofridos a cada 100 posses de bola)
1. Cincinnati 86.0
2. Virginia 87.9
3. New Mexico State 90.7
4. UNC Greensboro 91.4
5. Stephen F. Austin 92.2

Aproveitamento do adversário nos arremessos de quadra
1. Michigan State 36.6%
2. Cincinnati 37.0%
3. Virginia 37.5%
4. New Mexico State 39.2%
5. Syracuse 39.6%

Aproveitamento do adversário nas bolas de três pontos
1. Pennsylvania 29.2%
2. Kentucky 29.9%
3. Virginia 30.3%
4. Murray State 30.6%
5. New Mexico State 30.8%

Pace (posses de bola por partida)

Maior número de posses de bola por partida
1. Lipscomb 77.0
2. Oklahoma 76.7
3. Marshall 76.4
4. Buffalo 74.1
5. Stephen F. Austin 73.9

Menor número de posses de bola por partida
1. Virginia 60.5
2. Radford 63.1
3. Syracuse 64.6
4. Davidson 65.1
5. Michigan 65.5


Estatísticas da temporada regular da NCAA (jogadores) – TOP 5

Pontos por partida
1. Trae Young (Oklahoma) 27.4
2. Mike Daum (South Dakota State) 23.8
3. Jon Elmore (Marshall) 22.8
4. Garrison Mathews (Lipscomb) 22.1
5. Jonathan Stark (Murray State) 21.8

Rebotes por partida
1. Jemerrio Jones (New Mexico State) 13.2
2. Angel Delgado (Seton Hall) 11.6
3. DeAndre Ayton (Arizona) 11.5
4. Marvin Bagley (Duke) 11.5
5. Thomas Welsh (UCLA) 10.7

Assistências por partida
1. Trae Young (Oklahoma) 8.7
2. Devonte’ Graham (Kansas) 7.5
3. Markell Johnson (N.C. State) 7.4
4. Jon Elmore (Marshall) 6.9
5. Cassius Winston (Michigan State) 6.8

Tocos por partida
1. Ajdin Penava (Marshall) 3.9
2. Mohamed Bamba (Texas) 3.7
3. Sagaba Konate (West Virginia) 3.3
4. Jaren Jackson Jr. (Michigan State) 3.2
5. Trayvon Reed (Texas Southern) 2.9

Aproveitamento nas bolas de três pontos
1. Dakota Mathias (Purdue) 46.4%
2. Landry Shamet (Wichita State) 45.9%
3. Jaylen Adams (St. Bonaventure) 45.7%
4. Sviatoslav Mykhailiuk (Kansas) 45.3%
5. Kendall Stephens (Nevada) 44.4%

Bolas de três pontos convertidas
1. Kendall Stephens (Nevada) 118
2. Trae Young (Oklahoma) 115
3. Francis Alonso (UNC Greensboro) 110
4. Jonathan Stark (Murray State) 109
5. Sviatoslav Mykhailiuk (Kansas) 106

Eficiência dos arremessos de quadra (dá um valor extra aos arremessos de três pontos)
1. Udoka Azubuike (Kansas) 77.4%
2. Killian Tillie (Gonzaga) 66.8%
3. Khyri Thomas (Creighton) 63.4%
4. Marvin Bagley (Duke) 63%
5. DeAndre Ayton (Arizona) 63%

Eficiência (estimativa da contribuição do jogador por minuto)
1. DeAndre Ayton (Arizona) 33.0
2. Mike Daum (South Dakota State) 31.3
3. Marvin Bagley (Duke) 30.9
4. Gary Clark (Cincinnati) 29.7
5. Udoka Azubuike (Kansas) 29.6

Eficiência ofensiva (pontos marcados, a cada 100 posses de bola, que a equipe marca quando o jogador está em quadra)
1. Gary Clark (Cincinnati) 134.6
2. Mikal Bridges (Villanova) 133.3
3. Vladimir Brodziansky (TCU) 132.7
4. Jalen Brunson (Villanova) 132.6
5. Landry Shamet (Wichita State) 132.0

Eficiência defensiva (pontos sofridos, a cada 100 posses de bola, que a equipe sofre quando o jogador está em quadra)
1. Gary Clark (Cincinnati) 80.6
2. Jemerrio Jones (New Mexico State) 82.3
3. Isaiah Wilkins (Virginia) 83.6
4. Jaren Jackson Jr. (Michigan State) 85.9
5. James Dickey (UNC Greensboro) 86.9

Box Plus/Minus (estimativa de quantos pontos um jogador agregou por 100 posses)
1. Jaren Jackson Jr. (Michigan State) 16.1
2. Gary Clark (Cincinnati) 15.8
3. Wendell Carter (Duke) 13.9
4. Isaiah Wilkins (Virginia) 13.5
5. Mikal Bridges (Villanova) 13.3

Box Plus/Minus ofensivo (estimativa de quantos pontos um jogador agregou ofensivamente por 100 posses)
1. Trae Young (Oklahoma) 11.1
2. Cassius Winston (Michigan State) 9.1
3. Jalen Brunson (Villanova) 8.9
4. Daryl Macon (Arkansas) 8.9
5. Mikal Bridges (Villanova) 8.8

Box Plus/Minus defensivo (estimativa de quantos pontos um jogador agregou defensivamente por 100 posses)
1. Isaiah Wilkins (Virginia) 11.3
2. Jaren Jackson Jr. (Michigan State) 10.6
3. Paschal Chukwu (Syracuse) 10.0
4. Sagaba Konate (West Virginia) 9.4
5. Robert Williams (Texas A&M) 9.3


Fases do March Madness

First Four: 13 e 14/03 (terça e quarta)
Primeira Rodada: 15 e 16/03 (quinta e sexta)
Segunda Rodada: 17 e 18/03 (sábado e domingo)
Sweet 16 (semifinais regionais): 22 e 23/03 (quinta e sexta)
Elite 8 (finais regionais): 24 e 25/03 (sábado e domingo)
Final Four: semifinais (31/03 – sábado) e final (02/04 – segunda)

Universidades com o maior número de participações no Final Four
North Carolina: 20
Kentucky e UCLA: 17
Duke: 16
Kansas: 14

Maiores campeões do Torneio da NCAA
UCLA: 11
Kentucky: 8
North Carolina: 6
Duke: 5
Indiana: 5

Confira o chaveamento completo do Torneio da NCAA 


First Four

Região Leste

(16) LIU Brooklyn Blackbirds x Radford Highlanders (16)
Data do confronto: 13/03 – 19h40 (Dayton)
Quem passa: Radford

LIU Brooklyn Blackbirds (18-16) – Campeão da Conferência Northeast
Médias: 77.5 pontos anotados e 76.6 pontos sofridos
Técnico: Derek Kellogg
Destaques: Joel Hernandez (SG/SF), Raiquan Clark (SF/PF) e Jashaun Agosto (PG)

Radford Highlanders (22-12) – Campeão da Conferência Big South
Médias: 67.4 pontos anotados e 64.4 pontos sofridos
Técnico: Mike Jones
Destaques: Ed Polite Jr. (PF) e Carlik Jones (PG)

 

(11) St. Bonaventure Bonnies x UCLA Bruins (11)
Data do confronto: 13/03 – 22h10 (Dayton)
Quem passa: UCLA

St. Bonaventure Bonnies (25-7) – Conferência Atlantic 10
Médias: 77.9 pontos anotados e 71.0 pontos sofridos
Técnico: Mark Schmidt
Destaques: Jaylen Adams (PG) e Matt Mobley (SG)

UCLA Bruins (21-11) – Conferência Pac-12
Médias: 81.9 pontos anotados e 76.3 pontos sofridos
Técnico: Steve Alford
Destaques: Aaron Holiday (PG/SG), Kris Wilkes (SF), Thomas Welsh (C) e Jaylen Hands (PG/SG)

Prospectos do Draft 2018: Aaron Holiday (junior), Kris Wilkes (freshman), Thomas Welsh (senior) e Jaylen Adams (senior)

 

Região Oeste

(16) Texas Southern Tigers x North Carolina Central Eagles (16)
Data do confronto: 14/03 – 19h40 (Dayton)
Quem passa: North Carolina Central

Texas Southern Tigers (15-19) – Campeão da Conferência Southwestern Athletic
Médias: 77.6 pontos anotados e 79.7 pontos sofridos
Técnico: Mike Davis
Destaques: Demontrae Jefferson (PG) e Donte Clark (SF/PF)

North Carolina Central Eagles (19-15) – Campeão da Conferência Mid-Eastern
Médias: 72.8 pontos anotados e 69.4 pontos sofridos
Técnico: LeVelle Moton
Destaques: Raasean Davis (C) e Pablo Rivas (PF)

 

Região Meio-Oeste

(11) Arizona State Sun Devils x Syracuse Orange (11)
Data do confronto: 14/03 – 22h10 (Dayton)
Quem passa: Syracuse

Arizona State Sun Devils (20-11) – Conferência Pac-12
Médias: 83.5 pontos anotados e 75.3 pontos sofridos
Técnico: Bobby Hurley
Destaques: Tra Holder (PG/SG), Shannon Evans (PG/SG) e Romello White (PF)

Syracuse Orange (20-13) – Conferência ACC
Médias: 67.5 pontos anotados e 64.5 pontos sofridos
Técnico: Jim Boeheim
Destaques: Tyus Battle (SG), Frank Howard (PG) e Oshae Brissett (SF)

Prospecto do Draft 2018: Tyus Battle (sophomore) e Tra Holder (senior)


Primeira Rodada

Região Leste (Boston)

(16)  Radford Highlanders x Villanova Wildcats (1)
Data do confronto: 15/03 – 19h50 (Pittsburgh)
Quem passa: Villanova

Radford Highlanders (22-12) – Campeão da conferência Big South
Médias: 67.4 pontos anotados e 64.4 pontos sofridos
Técnico: Mike Jones
Destaques: Ed Polite Jr. (PF) e Carlik Jones (PG)

Villanova Wildcats (30-4) – Campeão do torneio da Conferência Big East
Médias: 87.1 pontos anotados e 70.9 pontos sofridos
Técnico: Jay Wright
Destaques: Mikal Bridges (SG/SF), Jalen Brunson (PG), Donte DiVincenzo (SG/SF) e Omari Spellman (C)

Prospectos do Draft 2018: Mikal Bridges (junior) e Jalen Brunson (junior)

 

(9) Virginia Tech Hokies x Alabama Crimson Tide (8)
Data do confronto: 15/03 – 22h20 (Pittsburgh)
Quem passa: Alabama

Virginia Tech Hokies (21-11) – Conferência ACC
Médias: 79.7 pontos anotados e 71.8 pontos sofridos
Técnico: Buzz Williams
Destaques: Justin Robinson (PG), Justin Bibbs (SF) e Nickeil Alexander-Walker (SG)

Alabama Crimson Tide (19-15) – Conferência SEC
Médias: 72.4 pontos anotados e 70.0 pontos sofridos
Técnico: Avery Johnson
Destaques: Collin Sexton (PG) e Donta Hall (C)

Prospecto do Draft 2018: Collin Sexton (freshman)

 

(12) Murray State Racers x West Virginia Mountaineers (5)
Data do confronto: 16/03 – 17h (San Diego)
Quem passa: West Virginia

Murray State Racers (26-5) – Campeão da Conferência Ohio Valley
Médias: 78.9 pontos anotados e 65.5 pontos sofridos
Técnico: Matt McMahon
Destaques: Jonathan Stark (PG), Terrell Miller Jr. (PF) e Temetrius Morant (SG)

West Virginia Mountaineers (24-10) – Vice-campeão do torneio da Conferência Big 12
Médias: 79.6 pontos anotados e 69.0 pontos sofridos
Técnico: Bob Huggins
Destaques: Jevon Carter (PG), Sagaba Konate (C) e Daxter Miles Jr. (SG)

Prospecto do Draft 2018: Jevon Carter (senior)

 

(13) Marshall Thundering Herd x Wichita State Shockers (4)
Data do confronto: 16/03 – 14h30 (San Diego)
Quem passa: Wichita State

Marshall Thundering Herd (24-10) – Campeão da Conferência USA
Médias: 84.3 pontos anotados e 78.8 pontos sofridos
Técnico: Dan D’Antoni
Destaques: Jon Elmore (PG/SG), C.J. Burks (SF) e Ajdin Penava (PF/C)

Wichita State Shockers (25-7) – Conferência American
Médias: 83.0 pontos anotados e 71.3 pontos sofridos
Técnico: Gregg Marshall
Destaques: Landry Shamet (PG), Shaquille Morris (C) e Darral Willis Jr. (PF/C)

Prospecto do Draft 2018: Landry Shamet (junior)

 

(14) Stephen F. Austin Lumberjacks x Texas Tech Red Raiders (3)
Data do confronto: 15/03 – 20h27 (Dallas)
Quem passa: Texas Tech

Stephen F. Austin Lumberjacks (28-6) – Campeão da Conferência Southland
Médias: 81.1 pontos anotados e 68.1 pontos sofridos
Técnico: Kyle Keller
Destaques: TJ Holyfield (C), Shannon Bogues (PG) e Kevon Harris (SF)

Texas Tech Red Raiders (24-9) – Conferência Big 12
Médias: 75.2 pontos anotados e 64.7 pontos sofridos
Técnico: Chris Beard
Destaques: Keenan Evans (PG), Zhaire Smith (SG) e Jarrett Culver (SF)

Prospectos do Draft 2018: Zhaire Smith (freshman) e Keenan Evans (senior)

 

(11) St. Bonaventure Bonnies x Florida Gators (6)
Data do confronto: 15/03 – 22h57  (Dallas)
Quem passa: UCLA

St. Bonaventure Bonnies (25-7) – Conferência Atlantic 10
Médias: 77.9 pontos anotados e 71.0 pontos sofridos
Técnico: Mark Schmidt
Destaques: Jaylen Adams (PG) e Matt Mobley (SG)

Florida Gators (20-12) – Conferência SEC
Médias: 76.1 pontos anotados e 69.4 pontos sofridos
Técnico: Michael White
Destaques: Jalen Hudson (SG/SF), Egor Koulechov (SF), Chris Chiozza (PG) e KeVaughn Allen (SG)

Prospectos do Draft 2018: Aaron Holiday (junior), Kris Wilkes (freshman), Thomas Welsh (senior) e Jalen Hudson (junior)

 

(15) Cal State Fullerton Titans x Purdue Boilermakers (2)
Data do confronto: 16/03 – 13h40 (Detroit)
Quem passa: Purdue

Cal State Fullerton Titans (20-11) – Campeão da Conferência Big West
Médias: 73.2 pontos anotados e 70.0 pontos sofridos
Técnico: Dedrique Taylor
Destaques: Kyle Allman Jr. (PG/SG), Khalil Ahmad (SG) e Jackson Rowe (PF)

Purdue Boilermakers (28-6) – Vice-campeão do torneio da Conferência Big Ten
Médias: 81.1 pontos anotados e 65.6 pontos sofridos
Técnico: Matt Painter
Destaques: Carsen Edwards (SG), Vince Edwards (SF/PF), Isaac Haas (C) e Dakota Mathias (SG/SF)

Prospectos do Draft 2018: Vince Edwards (senior), Isaac Haas (senior) e Dakota Mathias (senior)

 

(10) Butler Bulldogs x Arkansas Razorbacks (7)
Data do confronto: 16/03 – 16h10 (Detroit)
Quem passa: Arkansas

Butler Bulldogs (20-13) – Conferência Big East
Médias: 79.1 pontos anotados e 72.8 pontos sofridos
Técnico: LaVall Jordan
Destaques: Kelan Martin (SF/PF) e Kamar Baldwin (PG)

Arkansas Razorbacks (23-11) – Conferência SEC
Médias: 81.1 pontos anotados e 75.5 pontos sofridos
Técnico: Mike Anderson
Destaques: Jaylen Barford (SF), Daryl Macon (SG) e Daniel Gafford (C)

Prospecto do Draft 2018: Daniel Gafford (C, freshman)


Região Meio-Oeste (Omaha)

(16) Pennsylvania Quakers x Kansas Jayhawks (1)
Data do confronto: 15/03 – 15h (Wichita)
Quem passa: Kansas

Pennsylvania Quakers (23-8) – Campeão da Conferência Ivy League
Médias: 76.4 pontos anotados e 68.7 pontos sofridos
Técnico: Steve Donahue
Destaques: Ryan Betley (SF) e AJ Brodeur (PF)

Kansas Jayhawks (27-7) – Campeão do torneio da Conferência Big 12
Médias: 81.5 pontos anotados e 70.9 pontos sofridos
Técnico: Bill Self
Destaques: Devonte’ Graham (PG), Sviatoslav Mikhailiuk (SF), LaGerald Vick (SG/SF), Malik Newman (PG/SG) e Udoka Azubuike (C)

Prospectos do Draft 2018: Devonte’ Graham (senior), Malik Newman (sophomore), Sviatoslav Mikhailiuk (senior) e LaGerald Vick (junior)

 

(9) N.C. State Wolfpack x Seton Hall Pirates (8)
Data do confronto: 15/03 – 17h30 (Wichita)
Quem passa: Seton Hall

N.C. State Wolfpack (21-11) – Conferência ACC
Médias: 81.2 pontos anotados e 74.5 pontos sofridos
Técnico: Kevin Keatts
Destaques: Omer Yurtseven (C) e Al Freeman (SG)

Seton Hall Pirates (21-11) – Conferência Big East
Médias: 79.0 pontos anotados e 73.3 pontos sofridos
Técnico: Kevin Willard
Destaques: Desi Rodriguez (SF), Myles Powell (PG/SG), Angel Delgado (C) e Khadeen Carrington (PG)

Prospecto do Draft 2018: Omer Yurtseven (sophomore)

 

(12) New Mexico State Aggies x Clemson Tigers (5)
Data do confronto: 16/03 – 22h57 (San Diego)
Quem passa: Clemson

New Mexico State Aggies (27-5) – Campeão da Conferência Western Athletic
Médias: 75.9 pontos anotados e 63.8 pontos sofridos
Técnico: Chris Jans
Destaques: Zach Lofton (SG/SF) e Jemerrio Jones (PF)

Clemson Tigers (23-9) – Conferência ACC
Médias: 73.3 pontos anotados e 65.8 pontos sofridos
Técnico: Brad Brownell
Destaques: Marcquise Reed (SG), Gabe DeVoe (SF), Shelton Mitchell (PG) e Elijah Thomas (C)

 

(13) Charleston Cougars x Auburn Tigers (4)
Data do confronto: 16/03 – 20h27 (San Diego)
Quem passa: Auburn

Charleston Cougars (26-7) – Campeão da Conferência Colonial
Médias: 75.1 pontos anotados e 68.8 pontos sofridos
Técnico: Earl Grant
Destaques: Grant Riller (SG), Joe Chealey (PG) e Jarrell Brantley (PF)

Auburn Tigers (25-7) – Conferência SEC
Médias: 83.4 pontos anotados e 73.3 pontos sofridos
Técnico: Bruce Pearl
Destaques: Mustapha Heron (SF), Bryce Brown (SG) e Jared Harper (PG)

 

(14) Bucknell Bison x Michigan State Spartans (3)
Data do confronto: 16/03 – 20h10 (Detroit)
Quem passa: Michigan State

Bucknell Bison (25-9) – Campeão da Conferência Patriot League
Médias: 81.1 pontos anotados e 72.9 pontos sofridos
Técnico: Nathan Davis
Destaques: Zach Thomas (PF), Nana Foulland (C) e Stephen Brown (PG)

Michigan State Spartans (29-4) – Conferência Big Ten
Médias: 81.0 pontos anotados e 64.8 pontos sofridos
Técnico: Tom Izzo
Destaques: Miles Bridges (SF/PF), Jaren Jackson Jr. (PF), Cassius Winston (PG) e Nick Ward (C)

Prospectos do Draft 2018: Jaren Jackson Jr. (freshman), Miles Bridges (sophomore) e Nick Ward (sophomore)

 

(11) Syracuse Orange x TCU Horned Frogs (6)
Data do confronto: 16/03 – 22h40 (Detroit)
Quem passa: TCU

Syracuse Orange (20-13) – Conferência ACC
Médias: 67.5 pontos anotados e 64.5 pontos sofridos
Técnico: Jim Boeheim
Destaques: Tyus Battle (SG), Frank Howard (PG) e Oshae Brissett (SF)

TCU Horned Frogs (21-11) – Conferência Big 12
Médias: 83.0 pontos anotados e 75.9 pontos sofridos
Técnico: Jamie Dixon
Destaques: Kenrich Williams (SF), Vladimir Brodziansky (C), Desmond Bane (SG) e Jaylen Fisher (PG)

Prospectos do Draft 2018: Tyus Battle (sophomore) e Kenrich Williams (senior)

 

(15) Iona Gaels x Duke Blue Devils (2)
Data do confronto: 15/03 – 15h45 (Pittsburgh)
Quem passa: Duke

Iona Gaels (20-13) – Campeão da Conferência Metro Atlantic Athletic
Médias: 79.8 pontos anotados e 76.2 pontos sofridos
Técnico: Tim Cluess
Destaques: Rickey McGill (PG), E.J. Crawford (SF), Deyshonee Much (SG) e Roland Griffin (PF/C)

Duke Blue Devils (26-7) – Conferência ACC
Médias: 84.7 pontos anotados e 69.6 pontos sofridos
Técnico: Mike Krzyzewski
Destaques: Marvin Bagley (PF), Grayson Allen (SG), Wendell Carter (C) e Gary Trent Jr. (SG/SF)

Prospecto do Draft 2018: Marvin Bagley (freshman), Wendell Carter (freshman), Trevon Duval (freshman), Gary Trent Jr. (freshman) e Grayson Allen (senior)

 

(10) Oklahoma Sooners x Rhode Island Rams (7)
Data do confronto: 15/03 – 13h15 (Pittsburgh)
Quem passa: Oklahoma

Oklahoma Sooners (18-13) – Conferência Big 12
Médias: 85.2 pontos anotados e 81.6 pontos sofridos
Técnico: Lon Kruger
Destaques: Trae Young (PG), Christian James (SG) e Brady Manek (PF)

Rhode Island Rams (25-6) – Vice-campeão do torneio da Conferência Atlantic 10
Médias: 76.2 pontos anotados e 67.9 pontos sofridos
Técnico: Dan Hurley
Destaques: Jared Terrell (SG), Jeff Dowtin (PG) e E.C. Matthews (SF)

Prospectos do Draft 2018: Trae Young (freshman) e Jeff Dowtin (sophomore)


Região Oeste (Los Angeles)

(16) Texas Southern Tigers x Xavier Musketeers (1)
Data do confronto: 16/03 – 20h20 (Nashville)
Quem passa: Xavier

Texas Southern Tigers (15-19) – Campeão da Conferência Southwestern Athletic
Médias: 77.6 pontos anotados e 79.7 pontos sofridos
Técnico: Mike Davis
Destaques: Demontrae Jefferson (PG) e Donte Clark (SF/PF)

Xavier Musketeers (28-5) – Conferência Big East
Médias: 84.3 pontos anotados e 74.5 pontos sofridos
Técnico: Chris Mack
Destaques: Trevon Bluiett (SG/SF), J.P. Macura (SG/SF) e Kerem Kanter (C)

Prospecto do Draft 2018: Trevon Bluiett (senior)

 

(9) Florida State Seminoles x Missouri Tigers (8)
Data do confronto: 16/03 – 22h50 (Nashville)
Quem passa: Missouri

Florida State Seminoles (20-11) – Conferência ACC
Médias: 81.8 pontos anotados e 74.5 pontos sofridos
Técnico: Leonard Hamilton
Destaques: Terance Mann (SF), Phil Cofer (PF) e Braian Angola (SG)

Missouri Tigers (20-12) – Conferência SEC
Médias: 73.3 pontos anotados e 68.1 pontos sofridos
Técnico: Cuonzo Martin
Destaques: Michael Porter Jr. (SF/PF), Kassius Robertson (PG) e Jontay Porter (PF/C)

Prospectos do Draft 2018: Michael Porter Jr. (freshman) e Jontay Porter (freshman)

 

(12) South Dakota State Jackrabbits x Ohio State Buckeyes (5)
Data do confronto: 15/03 – 17h (Boise)
Quem passa: Ohio State

South Dakota State Jackrabbits (28-6) – Campeão da Conferência Summit
Médias: 84.9 pontos anotados e 74.1 pontos sofridos
Técnico: T.J. Otzelberger
Destaques: Mike Daum (PF) e David Jenkins Jr. (SG)

Ohio State Buckeyes (24-8) – Conferência Big Ten
Médias: 75.8 pontos anotados e 66.7 pontos sofridos
Técnico: Chris Holtmann
Destaques: Keita Bates-Diop (SF/PF), Jae’Sean Tate (SF), C.J. Jackson (PG) e Kaleb Wesson (C)

Prospectos do Draft 2018: Keita Bates-Diop (junior) e Mike Daum (senior)

 

(13) UNC Greensboro Spartans x Gonzaga Bulldogs (4)
Data do confronto: 15/03 – 14h30 (Boise)
Quem passa: Gonzaga

UNC Greensboro Spartans (27-7) – Campeão da Conferência Southern
Médias: 73.5 pontos anotados e 62.4 pontos sofridos
Técnico: Wes Miller
Destaques: Francis Alonso (PG/SG) e Marvin Smith (SF)

Gonzaga Bulldogs (30-4) – Campeão da Conferência West Coast
Médias: 84.5 pontos anotados e 67.1 pontos sofridos
Técnico: Mark Few
Destaques: Johnathan Williams (C), Killian Tillie (PF), Josh Perkins (PG) e Rui Hachimura (SF)

Prospectos do Draft 2018: Killian Tillie (sophomore) e Rui Hachimura (sophomore)

 

(14) Montana Grizzlies x Michigan Wolverines (3)
Data do confronto: 15/03 – 22h50 (Wichita)
Quem passa: Michigan

Montana Grizzlies (26-7) – Campeão da Conferência Big Sky
Médias: 78.1 pontos anotados e 68.7 pontos sofridos
Técnico: Travis DeCuire
Destaques: Ahmaad Rorie (PG), Michael Oguine (PG/SG) e Jamar Akoh (C)

Michigan Wolverines (28-7) – Campeão do torneio da Conferência Big Ten
Médias: 74.5 pontos anotados e 63.5 pontos sofridos
Técnico: John Beilein
Destaques: Moritz Wagner (PF/C), Charles Matthews (SF), Muhammad-Ali Abdur-Rahkman (SG) e Duncan Robinson (PF)

Prospecto do Draft 2018: Moritz Wagner (junior)

 

(11) San Diego State Aztecs x Houston Cougars (6)
Data do confronto: 15/03 – 20h20  (Wichita)
Quem passa: Houston

San Diego State Aztecs (22-10) – Campeão do torneio da Conferência Mountain West
Médias: 77.5 pontos anotados e 67.9 pontos sofridos
Técnico: Brian Dutcher
Destaques: Malik Pope (PF) e Devin Watson (PG)

Houston Cougars (24-6) – Campeão do torneio da Conferência American
Médias: 77.4 pontos anotados e 64.9 pontos sofridos
Técnico: Kelvin Sampson
Destaques: Rob Gray (PG), Corey Davis Jr. (SG) e Devin Davis (PF)

Prospecto do Draft 2018: Rob Gray (senior)

 

(15) Lipscomb Bisons x North Carolina Tar Heels (2)
Data do confronto: 16/03 – 15h45 (Charlotte)
Quem passa: North Carolina

Lipscomb Bisons (23-9) – Campeão da Conferência Atlantic Sun
Médias: 82.6 pontos anotados e 77.5 pontos sofridos
Técnico: Casey Alexander
Destaques: Garrison Mathews (SF) e Rob Marberry (C)

North Carolina Tar Heels (25-10) – Vice-campeão do torneio da Conferência ACC
Médias: 82.0 pontos anotados e 73.1 pontos sofridos
Técnico: Roy Williams
Destaques: Joel Berry (PG), Luke Maye (PF/C) e Theo Pinson (SF)

Prospecto do Draft 2018: Luke Maye (junior)

 

(10) Providence Friars x Texas A&M Aggies (7)
Data do confronto: 16/03 – 13h15 (Charlotte)
Quem passa: Providence

Providence Friars (21-13) – Vice-campeão do torneio da Conferência Big East
Médias: 73.7 pontos anotados e 72.7 pontos sofridos
Técnico: Ed Cooley
Destaques: Rodney Bullock (PF), Alpha Diallo (SG/SF) e Kyron Cartwright (PG)

Texas A&M Aggies (20-12) – Conferência SEC
Médias: 75.0 pontos anotados e 69.8 pontos sofridos
Técnico: Billy Kennedy
Destaques: Tyler Davis (C), Robert Williams (PF/C), Admon Gilder (SG) e D.J. Hogg (SF)

Prospecto do Draft 2018: Robert Williams (sophomore)


Região Sul (Atlanta)

(16) UMBC Retrievers x Virginia Cavaliers (1)
Data do confronto: 16/03 – 22h20 (Charlotte)
Quem passa: Virginia

UMBC Retrievers (24-10) – Campeão da Conferência America East
Médias: 73.9 pontos anotados e 69.5 pontos sofridos
Técnico: Ryan Odom
Destaque: Jairus Lyles (SG)

Virginia Cavaliers (31-2) – Campeão da Conferência ACC
Médias: 67.5 pontos anotados e 53.4 pontos sofridos
Técnico: Tony Bennett
Destaques: Kyle Guy (PG), Ty Jerome (SG), Devon Hall (SG/SF), Isaiah Wilkins (PF) e De’Andre Hunter (SF)

Prospecto do Draft 2018: Devon Hall (senior)

 

(9) Kansas State Wildcats x Creighton Bluejays (8)
Data do confronto: 16/03 – 19h50 (Charlotte)
Quem passa: Creighton

Kansas State Wildcats (22-11) – Conferência Big 12
Médias: 72.4 pontos anotados e 67.9 pontos sofridos
Técnico: Bruce Weber
Destaques: Dean Wade (PF) e Barry Brown Jr. (SG)

Creighton Bluejays (21-11) – Conferência Big East
Médias: 84.3 pontos anotados e 74.2 pontos sofridos
Técnico: Greg McDermott
Destaques: Marcus Foster (SG) e Khyri Thomas (SG/SF)

Prospectos do Draft 2018: Khyri Thomas (junior) e Marcus Foster (senior)

 

(12) Davidson Wildcats x Kentucky Wildcats (5)
Data do confronto: 15/03 – 20h10 (Boise)
Quem passa: Kentucky

Davidson Wildcats (20-11) – Campeão do torneio da Conferência Atlantic 10
Médias: 76.4 pontos anotados e 67.6 pontos sofridos
Técnico: Bob McKillop
Destaques: Peyton Aldridge (PF), Kellan Grady (SG) e Jon Axel Gudmundsson (PG)

Kentucky Wildcats (23-10) – Campeão do torneio da Conferência SEC
Médias: 76.7 pontos anotados e 70.3 pontos sofridos
Técnico: John Calipari
Destaques: Kevin Knox (SF), Shai Gilgeous-Alexander (PG/SG), Hamidou Diallo (SG) e P.J. Washington (PF)

Prospectos do Draft 2018: Kevin Knox (freshman), Shai Gilgeous-Alexander (freshman), Hamidou Diallo (freshman), P.J. Washington (freshman) e Kellan Grady (freshman)

 

(13) Buffalo Bulls x Arizona Wildcats (4)
Data do confronto: 15/03 – 22h40 (Boise)
Quem passa: Arizona

Buffalo Bulls (26-8) – Campeão do torneio da Conferência Mid-American
Médias: 84.8 pontos anotados e 75.9 pontos sofridos
Técnico: Nate Oats
Destaques: CJ Massinburg (SG), Nick Perkins (C), Jeremy Harris (SF) e Wes Clark (PG)

Arizona Wildcats (27-7) – Campeão do torneio da Conferência Pac-12
Médias: 80.9 pontos anotados e 71.2 pontos sofridos
Técnico: Sean Miller
Destaques: DeAndre Ayton (PF/C), Allonzo Trier (SG/SF), Rawle Alkins (SG) e Dusan Ristic (C)

Prospectos do Draft 2018: DeAndre Ayton (PF/C), Rawle Alkins (SG) e Allonzo Trier (junior)

 

(14) Wright State Raiders x Tennessee Volunteers (3)
Data do confronto: 15/03 – 13h40 (Dallas)
Quem passa: Tennessee

Wright State Raiders (25-9) – Campeão do torneio da Conferência Horizon
Médias: 72.1 pontos anotados e 65.7 pontos sofridos
Técnico: Scott Nagy
Destaques: Grant Benzinger (SG), Loudon Love (C) e Justin Mitchell (SG/SF)

Tennessee Volunteers (25-7) – Vice-campeão do torneio da Conferência SEC
Médias: 74.2 pontos anotados e 66.4 pontos sofridos
Técnico: Rick Barnes
Destaques: Grant Williams (PF) e Admiral Schofield (SF)

Prospecto do Draft 2018: Grant Williams (sophomore)

 

(11) Loyola Chicago Ramblers x Miami Hurricanes (6)
Data do confronto: 15/03 – 16h10 (Dallas)
Quem passa: Loyola Chicago

Loyola Chicago Ramblers (28-5) – Campeão do torneio da Conferência Missouri Valley
Médias: 72.4 pontos anotados e 62.2 pontos sofridos
Técnico: Porter Moser
Destaques: Clayton Custer (PG), Donte Ingram (PF) e Marques Townes (SF)

Miami Hurricanes (22-9) – Conferência ACC
Médias: 74.2 pontos anotados e 68.0 pontos sofridos
Técnico: Jim Larrañaga
Destaques: Lonnie Walker (SG), Dewan Huell (C) e Bruce Brown (SG/SF)

Prospectos do Draft 2018: Lonnie Walker (freshman) e Bruce Brown (sophomore)

 

(15) Georgia State Panthers x Cincinnati Bearcats (2)
Data do confronto: 16/03 – 15h (Nashville)
Quem passa: Cincinnati

Georgia State Panthers (23-10) – Campeão da Conferência Sun Belt
Médias: 75.3 pontos anotados e 67.3 pontos sofridos
Técnico: Ron Hunter
Destaques: D’Marcus Simonds (PG) e Devin Mitchell (SG)

Cincinnati Bearcats (29-4) – Campeão do torneio da Conferência American
Médias: 74.5 pontos anotados e 57.1 pontos sofridos
Técnico: Mick Cronin
Destaques: Jacob Evans (SF), Gary Clark (PF) e Kyle Washington (C)

Prospectos do Draft 2018: Jacob Evans (junior) e Gary Clark (senior)

 

(10) Texas Longhorns x Nevada Wolf Pack ( (7)
Data do confronto: 16/03 – 17h30 (Nashville)
Quem passa: Texas

Texas Longhorns (19-14) – Conferência Big 12
Médias: 71.7 pontos anotados e 68.2 pontos sofridos
Técnico: Shaka Smart
Destaques: Mohamed Bamba (C), Dylan Osetkowski (PF) e Kerwin Roach II (SG)

Nevada Wolf Pack (27-7) – Conferência Mountain West
Médias: 83.1 pontos anotados e 72.9 pontos sofridos
Técnico: Eric Musselman
Destaques: Jordan Caroline (C), Caleb Martin (PF) e Kendall Stephens (SF)

Prospecto do Draft 2018: Mohamed Bamba (freshman)


Palpites do Jumper Brasil (Gustavo Lima)

Região Leste
Segunda rodada: Villanova x Alabama / West Virginia x Wichita State / UCLA x Texas Tech / Arkansas x Purdue
Sweet 16:
Villanova x Wichita State / Texas Tech x Purdue
Elite 8:
Villanova x Purdue
Campeão regional:
Villanova (#1)

Região Meio-Oeste
Segunda rodada: Kansas x Seton Hall / Clemson x Auburn / TCU x Michigan State / Oklahoma x Duke
Sweet 16: Kansas x Clemson / Michigan State x Duke
Elite 8: Kansas x Michigan State
Campeão regional: Michigan State (#3)

Região Oeste
Segunda rodada: Xavier x Missouri / Ohio State x Gonzaga / Houston x Michigan / Providence x North Carolina
Sweet 16: Xavier x Gonzaga / Michigan x North Carolina
Elite 8: Gonzaga x North Carolina
Campeão regional: Gonzaga (#4)

Região Sul
Segunda rodada: Virginia x Creighton / Kentucky x Arizona / Loyola Chicago x Tennessee / Texas x Cincinnati
Sweet 16: Virginia x Arizona / Tennessee x Cincinnati
Elite 8: Arizona x Cincinnati
Campeão regional: Arizona (#4)

Final Four: Villanova x Michigan State / Gonzaga x Arizona
Decisão: Villanova x Arizona
Campeão:
Villanova

 

Palpites do Live College BR (Italo Vieira)

Região Leste
Segunda rodada: Villanova x Alabama / West Virginia x Wichita State / Florida x Texas Tech / Butler x Purdue
Sweet 16:
Villanova x Wichita State / Texas Tech x Purdue
Elite 8:
Villanova x Purdue
Campeão regional:
Villanova (#1)

Região Meio-Oeste
Segunda rodada: Kansas x Seton Hall / Clemson x Auburn / Arizona State x Michigan State / Rhode Island x Duke
Sweet 16: Kansas x Clemson / Michigan State x Duke
Elite 8: Kansas x Michigan State
Campeão regional: Michigan State (#3)

Região Oeste
Segunda rodada: Xavier x Florida State / Ohio State x Gonzaga / Houston x Michigan / Providence x North Carolina
Sweet 16: Xavier x Ohio State / Michigan x North Carolina
Elite 8: Xavier x Michigan
Campeão regional: Xavier (#1)

Região Sul
Segunda rodada: Virginia x Creighton / Kentucky x Arizona / Miami x Tennessee / Texas x Cincinnati
Sweet 16: Virginia x Arizona / Tennessee x Cincinnati
Elite 8: Virginia x Cincinnati
Campeão regional: Virginia (#1)

Final Four: Villanova x Michigan State / Xavier x Virginia
Decisão: Villanova x Virginia
Campeão:
Virginia

Ah, e fiquem à vontade para participar do Bracket do Jumper Brasil. É só clicar neste link aqui! Boa sorte a todos!

Gustavo Lima
Gustavo Lima
Jornalista graduado pela UFMG e pós-graduado em Produção em Mídias Digitais pela PUC-MG. Natural de Ipatinga e residente em BH. Editor do Jumper Brasil desde 2007. Acompanha a NBA desde 1993. Torcedor do Phoenix Suns, mas adepto da imparcialidade.
  • Hit

    Show de bola! Ótimo para poder acompanhar os jogos com mais embasamento, e para fazer o exercício de imaginar que jogadores seriam legais em cada time da NBA!

  • Thunder Nation

    Final Four:Arizona,North Carolina,Wichita State e Oklahoma(pq sou clubista). rsrsrsrs

  • ReggieMiller31

    Comecei a temporada torcendo Michigan State(por causa do Bridges q voltou sophomore year), mas adoraria uma final entre Virginia e Villanova. Só vou preencher meu bracket quinta de manhã após First Four e queria saber se o Jumper vai montar um grupo de novo esse ano?
    Agora mais q torcer pra qq time é torcer e muito mesmo pra PORCARIA do surf não atrapalhar muito as transmissões, bem provável q esse first four nem passe. SACANAGEM!!!!!

  • Tulio Machado

    O Ucraniano de Kansas cairia como uma luva na segunda unidade de Houston. Kyle Guy pra mim e o melhor arremessador dessa classe, mas sua posição no draft depende como será o seu Match Madness com Virgínia… E gostaria muito de ver o Rui Hachumira sendo treinado pelo Popovich

  • TRUETHIAGO

    Guia cada vez mais completo, sensacional, parabéns Gustavo!

    Acho que até para quem não acompanha muito deu para ter uma ideia das características dos times e tal. Virginia, com a sua defesa insana de sempre, pace super baixo, jogo mais lento, etc; Villanova já pratica um basquete mais ofensivo, movimentação rápida, muito extra pass, muitas bolas de 3, incluindo os Big Mans que espaçam a quadra… Ou seja, praticamente um espelho do que se vê na atualidade da NBA.

    Essa região do Meio-Oeste ficou pesada demais, hein? Duke, Michigan State e Kansas.

    Arizona também pegou um caminho bem complicado, mesmo essa estreia contra Buffalo pode ser perigosa, pois é uma das boas equipes vindo das mid-majors. Depois, pegariam Kentucky, que apesar da temporada decepcionante, eles possuem bastante talento acumulado, não dá para subestimar num formato de jogo único como o MM. Passando deles, provavelmente Virginia no Sweet 16, que tal? Boa sorte, Ayton!

    Enfim, já preenchi meu Bracket, mas ainda devo fazer algumas mudanças, difícil, são muitos confrontos típicos 50/50, sem favoritismo: Oklahoma x Rhode Island, Alabama x Virginia Tech, Texas x Nevada, Missouri x Florida State, Seton Hall x NC State, entre outros, praticamente impossível acertar 100%.

    A princípio, estou apostando nesse time de Houston como potencial Cinderela, chegando pelo menos na segunda semana. Venceram Wichita State na semifinal da AAC e deram um baita trabalho para Cincinnati na final; além de vitórias sobre Arkansas e Providence, em jogos fora da conferência, na temporada regular. Auburn, se não tivessem perdido justamente dois dos principais defensores, também apostaria neles podendo surpreender, uma espécie de South Carolina do ano passado. Com essas lesões, sem chance, infelizmente; porém, que fique registrado que foram o melhor time da SEC, enquanto estiveram saudáveis, claro.