Guia do March Madness – parte II

Na segunda parte do Guia do March Madness, o Jumper Brasil apresenta os confrontos das regiões Meio-Oeste e Sul. Se você ainda não leu a primeira parte, basta clicar aqui.

Vale lembrar que os canais ESPN (incluindo o WatchESPN) transmitirão os jogos do March Madness. Aproveitem!

Como é feita a escolha dos 68 times

Os campeões de cada uma das 32 conferências da NCAA têm vaga automática no March Madness. As 36 vagas restantes são definidas por um comitê formado por diretores esportivos das universidades e comissários das conferências. Para a seleção dos times, eles levam em conta os programas com melhores campanhas e o número de vitórias contra equipes bem ranqueadas.

Conferências com o maior número de participantes

ACC (9)
North Carolina Tar Heels
Duke Blue Devils
Florida State Seminoles
Notre Dame Fighting Irish
Louisville Cardinals
Virginia Cavaliers
Virginia Tech Hokies
Miami Hurricanes
Wake Forest Demon Deacons

Big East (7)
Villanova Wildcats
Butler Bulldogs
Creighton Bluejays
Seton Hall Pirates
Providence Friars
Marquette Golden Eagles
Xavier Musketeers

Big Ten (7)
Purdue Boilermakers
Wisconsin Badgers
Maryland Terrapins
Minnesota Golden Gophers
Northwestern Wildcats
Michigan Wolverines
Michigan State Spartans

Fases do March Madness

First Four: 14 e 15/03 (terça e quarta)
Primeira rodada: 16 e 17/03 (quinta e sexta)
Segunda Rodada: 18 e 19/03 (sexta e sábado)
Sweet 16 (semifinais regionais): 23 e 24/03 (quinta e sexta)
Elite 8 (finais regionais): 25 e 26/03 (sábado e domingo)
Final Four: semifinais (01/04) e final (03/04) (sábado e segunda)

Universidades com o maior número de participações no Final Four

North Carolina: 19
Kentucky e UCLA: 17 
Duke: 16
Kansas: 14

Maiores campeões do Torneio da NCAA

UCLA: 11
Kentucky: 8
Duke: 5
Indiana: 5
North Carolina: 5

Confira o chaveamento completo do Torneio da NCAA (clique na imagem para ampliar)

march-madness-2017


Primeira Rodada

Região Meio-Oeste

(16) NC Central / UC Davis x Kansas (1)
Data do confronto: 17/03 – 19h50 (Tulsa)

NC Central Eagles (25-8)
Campeão da Mid-Eastern
Destaques: Patrick Cole (SF) e Dajuan Graf (PG)

UC Davis Aggies (22-12)
Campeão da Big West
Destaques: Brynton Lemar (SG) e Chima Moneke (PF)

Kansas Jayhawks (28-4)
Big 12
Destaques: Frank Mason III (PG), Josh Jackson (SF/PF) e Devonte’ Graham (SG)

Prospectos do Draft 2017: Josh Jackson (escolha TOP 5), Frank Mason III(escolha de segunda rodada)


(9)  Michigan State x Miami (8)
Data do confronto: 17/03 – 22h20 (Tulsa)
Quem passa: Michigan State

Michigan State Spartans (19-14)
Big Ten
Destaques: Miles Bridges (SF/PF) e Nick Ward (C)

Miami Hurricanes (21-11)
ACC
Destaques: Bruce Brown (SG) e Davon Reed (SF)

Prospecto do Draft 2017: Miles Bridges (escolha de loteria)


(12) Nevada x Iowa State (5)
Data do confronto: 16/03 – 22h57 (Milwaukee)
Quem passa: Iowa State

Nevada Wolf Pack (28-6)
Campeão da Mountain West
Destaques: Cameron Oliver (PF/C), Marcus Marshall (SG), D.J. Fenner (SF) e Jordan Caroline (PF)

Iowa State Cyclones (23-10)
Campeão da Big 12
Destaques: Monte Morris (PG), Deonte Burton (SF/PF) e Naz Mitrou-Long (SG/SF)

Prospectos do Draft 2017: Cameron Oliver (escolha de segunda rodada), Monte Morris (escolha de segunda rodada)


(13) Vermont x Purdue (4)
Data do confronto: 16/03 – 20h27 (Milwaukee)
Quem passa: Purdue

Vermont Catamounts (29-5)
Campeão da America East
Destaques: Anthony Lamb (C), Payton Henson (PF) e Trae Bell-Haynes (PG)
Purdue Boilermakers (25-7)
Big Ten
Destaques: Caleb Swanigan (PF/C), Vince Edwards (SF/PF) e Isaac Haas (C)
Prospecto do Draft 2017: Caleb Swanigan (escolha de final de primeira rodada)

(14) Iona x Oregon (3)
Data do confronto: 17/03 – 15h (Sacramento)
Quem passa: Oregon

Iona Gaels (22-12)
Campeão da Metro Atlantic Athletic
Destaque: Jordan Washington (C)
Oregon Ducks (29-5)
Vice-campeão da Pac-12
Destaques: Dillon Brooks (SF/PF), Jordan Bell (PF/C) e Tyler Dorsey (SG/SF)
Prospectos do Draft 2017: Dillon Brooks (escolha de segunda rodada), Jordan Bell (escolha de segunda rodada)

(11) Rhode Island x Creighton (6)
Data do confronto: 17/03 – 17h30 (Sacramento)
Quem passa: Creighton

Rhode Island Rams (24-9)
Campeão da Atlantic 10
Destaques: E.C. Matthews (SG) e Hassan Martin (PF)
Creighton Bluejays (25-9)
Vice-campeão da Big East
Destaques: Marcus Foster (SG) e Justin Patton (C)
Prospecto do Draft 2017: Justin Patton (escolha de primeira rodada)

(15) Jacksonville State x Louisville (2)
Data do confronto: 17/03 – 15h45 (Indianapolis)
Quem passa: Louisville

Jacksonville State Gamecocks (20-14)
Campeão da Ohio Valley
Destaques: Erik Durham (SG) e Malcolm Drumwright (PG)
Louisville Cardinals (24-8)
ACC
Destaques: Donovan Mitchell (SG), Quentin Snider (PG) e Deng Adel (SF)
Prospecto do Draft 2017: Donovan Mitchell (escolha de final de primeira rodada)


(10) Oklahoma State x Michigan (7)

Data do confronto: 17/03 – 13h15 (Indianapolis)
Quem passa: Michigan

Oklahoma State Cowboys (20-12)
Big 12
Destaques: Jawun Evans (PG) e Jeffrey Carroll (SF)
Michigan Wolverines (23-11)
Campeão da Big Ten
Destaques: Derrick Walton Jr. (PG) e Zak Irvin (SF)
Prospecto do Draft 2017: Jawun Evans (escolha de segunda rodada)

Região Sul

(16) Texas Southern x  North Carolina (1)
Data do confronto: 17/03 – 17h (Greenville)
Quem passa: North Carolina

Texas Southern Tigers (23-11)
Campeão da Southwestern Athletic
Destaques: Zach Lofton (SF) e Demontrae Jefferson (PG)
North Carolina Tar Heels (27-7)
ACC
Destaques: Justin Jackson (SF), Joel Berry II (PG) e Kennedy Meeks (C)
Prospecto do Draft 2017: Justin Jackson (escolha de final de primeira rodada)

(9) Seton Hall x Arkansas (8)
Data do confronto: 17/03 – 14h30 (Greenville)
Quem passa: Seton Hall

Seton Hall Pirates (21-11)
Big East
Destaques: Khadeen Carrington (PG), Angel Delgado (PF/C) e Desi Rodriguez (SF)
Arkansas Razorbacks (25-8)
Vice-campeão da SEC
Destaques: Dusty Hannahs (SG), Daryl Macon (PG/SG), Jaylen Barford (PG) e Moses Kingsley (C)

(12) Middle Tennessee State x Minnesota (5)
Data do confronto: 16/03 – 17h (Milwaukee)
Quem passa: Minnesota

Middle Tennesse Blue Raiders (30-4)
Campeão da Conference USA
Destaques: Jacorey Williams (PF), Reggie Upshaw (C) e Giddy Potts (PG)
Minnesota Golden Gophers (24-9)
Big Ten
Destaques: Nate Mason (PG), Amir Coffey (SF) e Jordan Murphy (PF)

(13) Winthrop x Butler (4)
Data do confronto: 16/03 – 14h30 (Milwaukee)
Quem passa: Butler

Winthrop Eagles (26-6)
Campeão da Big South
Destaques: Keon Johnson (PG) e Xavier Cooks (PF)
Butler Bulldogs (23-8)
Big East
Destaques: Kelan Martin (SF) e Kamar Baldwin (PG)

(14) Kent State x UCLA (3)
Data do confronto: 17/03 – 22h57 (Sacramento)
Quem passa: UCLA

Kent State Golden Flashes (22-13)
Campeão da Mid-American
Destaques: Jimmy Hall (C), Jaylin Walker (SG) e Deon Edwin (SF)
UCLA Bruins (29-4)
Pac-12
Destaques: Lonzo Ball (PG), T.J. Leaf (PF), Isaac Hamilton (SF) e Bryce Alford (SG)
Prospectos do Draft 2017: Lonzo Ball (escolha TOP 5), T.J. Leaf (escolha de primeira rodada)

(11) Kansas State / Wake Forest x Cincinnati (6)
Data do confronto: 17/03 – 20h27 (Sacramento)
Quem passa: Cincinnati

Kansas State Wildcats (20-13)
Big 12
Destaque: Wesley Iwundu (SF) e Kamau Stokes (PG)

Wake Forest Demon Deacons (19-13)
ACC
Destaques: John Collins (PF/C), Bryant Crawford (PG) e KeyShawn Woods (SG)

Cincinnati Bearcats (29-4)
American Athletic
Destaques: Jacob Evans III (SF), Troy Caupain (PG) e Kyle Washington (SG)

Prospectos do Draft 2017: John Collins (escolha TOP 20), Wesley Iwundu (escolha de segunda rodada)


(15) Northern Kentucky x Kentucky (2)
Data do confronto: 17/03 – 22h40 (Indianapolis)
Quem passa: Kentucky

Northern Kentucky Norse (24-10)
Campeão da Horizon League
Destaques: Lavone Holland II (PG) e Drew McDonald (C)
Kentucky Wildcats (28-5)
Campeão da SEC
Destaques: Malik Monk (SG), De’Aaron Fox (PG), Isaiah Briscoe (PG/SG/SF) e Bam Adebayo (C)
Prospectos do Draft 2017: Malik Monk (escolha TOP 10), De’Aaron Fox (escolha de loteria), Bam Adebayo (escolha de primeira rodada)

(10) Wichita State x Dayton (7)
Data do confronto: 17/03 – 20h10 (Indianapolis)
Quem passa: Wichita State

Wichita State Shockers (30-4)
Campeão da Missouri Valley
Destaques: Markis McDuffie (PF) e Landry Shamet (SG) 
Dayton Flyers (24-7)
Atlantic 10
Destaques: Charles Cooke (SF), Kendall Pollard (PF) e Scoochie Smith (PG)

Palpites do Jumper Brasil

Região Meio-Oeste
Segunda rodada: Kansas x Michigan State / Purdue x Iowa State / Oregon x Creighton / Louisville x Michigan
Sweet 16: Kansas x Iowa State / Oregon x Louisville
Elite 8: Kansas x Oregon
Campeão regional: Kansas

Região Sul
Segunda rodada: North Carolina x Seton Hall / Butler x Minnesota / UCLA x Cincinnati / Kentucky x Wichita State
Sweet 16: North Carolina x Minnesota / UCLA x Kentucky
Elite 8: North Carolina x Kentucky
Campeão regional: Kentucky

Ah, e fiquem à vontade para participar do Bracket do Jumper Brasil. Só clicar neste link aqui, ó! http://games.espn.com/tournament-challenge-bracket/2017/en/group?groupID=1221933

Gustavo Lima
Gustavo Lima
Jornalista graduado pela UFMG e pós-graduado em Produção em Mídias Digitais pela PUC-MG. Natural de Ipatinga e residente em BH. Editor do Jumper Brasil desde 2007. Acompanha a NBA desde 1993. Torcedor do Phoenix Suns, mas adepto da imparcialidade.