Prêmios da temporada 2019/2020 – Jumper Brasil

Bem-vindos à edição 2019/2020 dos prêmios da temporada do Jumper Brasil!

Estamos aqui para dar seguimento a uma tradição do nosso site: todos os anos, ao fim da temporada, o Jumper entra em contato com os integrantes de sua equipe e alguns dos principais analistas de NBA do país para saber quem seriam os atletas, treinadores e executivos que escolheriam para ganhar cada um dos sete prêmios individuais da liga.

Nesse ano, por conta da suspensão da temporada e a perspectiva de uma pausa em longo prazo, nós realizamos a votação mais cedo na projeção – e torcida – de que a NBA retorne diretamente na disputa dos playoffs.

A lista de votantes varia de ano para ano, tentando agregar diferentes opiniões e contando com a “boa vontade” de nossos convidados – porque, na verdade, nem sempre todos respondem a tempo de publicar. Nesse ano, nosso corpo votante é composto por 30 jornalistas, comentaristas, podcasters e gestores de perfis em diferentes redes sociais. Confira quem são eles, em ordem alfabética:

 

Alana Ambrosio (ESPN Brasil / @alanaambrosio)
Amassando o aro (equipe do podcast / @amassandooaro)
André Rocha (Podcast Basqueteiros / @basqueteirosnba)
Antonio Gomes (Jumper Brasil / @Ton_Gunner)

Denis Botana (Bola Presa / @bolapresa)
Eduardo Ribeiro (Jumper Brasil)
Fabio Balassiano (UOL Esporte / @balanacesta)
Georgios Tsoukas (Jumper Brasil / @tsoukasgeorgios)
Guilherme Giovannoni (ESPN Brasil / @giovannoni12)
Gustavo Freitas (Jumper Brasil / @mastojumper)
Gustavo Lima (Jumper Brasil / @jumperbrasil)
Henrique Lima (Consultor Jumper / Hicks_Basket [Instagram])
Janeiva Lisboa (Menina NBA / @meninanba)
Leonardo Paglioni (Podcast Splash Brothers / @PodcastSplashBR)
Lucas Pastore (UOL Esporte / @lucas_pastore)
Lucas Torres (Jumper Brasil)
Luís Araújo (Blog Triple-Double / @tripledouble_br)
Marcus Vinícius (Podcast Na Tábua / @MVMartins84)
Michel Moral (Jumper Brasil / @michelmoral_)
Pedro Henrique Quiste (4theWin / @ph_quiste)
Pedro Nery (Jumper Brasil)
Raphael Roque (Globo Esporte / @roqueraphael)
Renan Ronchi (Na Era do Garrafão / @ronchi565)
Ricardo Bulgarelli (ESPN / @Bulgarelli1971)
Ricardo Romanelli (Hoop 78 / @Romanelli_NBA)
Ricardo Stabolito Junior (Jumper Brasil / @stabolitojumper)
Rodrigo Lazarini (Live Basketball BR / @rodrigolazarini)
Samir Mello (Portal Metropoles / @mello_samir)
Vagner Vargas (High Five / @vagnervargas)
Vinicius Donato (Jumper Brasil / @Vinidonato)
Vitor Camargo (Na Era do Garrafão / @tmwarning)


A partir dessa sexta-feira (27/03/2020), o resultado de uma votação será postado diariamente no Jumper Brasil em uma série de artigos que vai ficar em destaque na página. Confira e deixe sua opinião sobre as premiações em cada um de nossos posts, ok?

Ricardo Stabolito Jr.
Ricardo Stabolito Jr.
Jornalista de 27 anos. Natural de São Bernardo do Campo, mas vive em Salvador há mais de uma década.