A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou o calendário transmissões da Série B deste ano. Detentores dos direitos de transmissão dos jogos, os canais do Grupo Globo vão exibir todas as partidas, seja na TV aberta, no SporTV ou no Premiere.

Vinte equipes vão disputar 38 rodadas em busca do sonhado acesso à Série A do Brasileirão. Rodada a rodada, o Jumper Brasil vai trazer prognósticos, dicas de apostas e informações sobre os principais jogos.

E, como não poderia deixar de ser, o Jumper Brasil fez uma lista com todas as transmissões até a décima rodada do primeiro turno. Nas próximas semanas, à medida que a CBF soltar o restante da grade, iremos atualizar este post.

 

Maio

Rodada 1
28/05 (sexta-feira): Brasil de Pelotas x Londrina – 16h (SporTV/Premiere)
28/05 (sexta-feira): Guarani x Vitória – 19h (SporTV/Premiere)
28/05 (sexta-feira): Vila Nova x Botafogo – 21h30 (Premiere)
28/05 (sexta-feira): Náutico x CSA – 21h30 (SporTV/Premiere)
29/05 (sábado): Vasco x Operário – 11h (SporTV/Premiere)
29/05 (sábado): CRB x Remo – 16h (SporTV/Premiere)
29/05 (sábado): Confiança x Cruzeiro – 16h30 (Premiere)
29/05 (sábado): Coritiba x Avaí – 18h15 (SporTV/Premiere)
30/05 (domingo): Brusque x Ponte Preta – 11h (SporTV/Premiere)
31/05 (segunda-feira): Sampaio Corrêa x Goiás – 20h (SporTV/Premiere)

 

Junho

Rodada 2
01/06 (terça-feira): Operário x Guarani – 19h (Premiere)
04/06 (sexta-feira): Goiás x Confiança – 18h (SporTV/Premiere)
05/06 (sábado): Londrina x Brusque – 11h (SporTV/Premiere)
05/06 (sábado): CSA x Sampaio Corrêa – 16h30 (SporTV/Premiere)
05/06 (sábado): Remo x Brasil de Pelotas – 19h (SporTV/Premiere)
05/06 (sábado): Botafogo x Coritiba – 21h (Premiere)
06/06 (domingo): Ponte Preta x Vasco – 16h (Globo/SporTV/Premiere)
06/06 (domingo): Cruzeiro x CRB – 18h15 (Premiere)
06/06 (domingo): Avaí x Vila Nova – 20h30 (Premiere)
07/06 (segunda-feira): Vitória x Náutico – 20h30 (SporTV/Premiere)

Rodada 3
11/06 (sexta-feira): Sampaio Corrêa x Ponte Preta – 19h (SporTV/Premiere)
11/06 (sexta-feira): Guarani x Náutico – 21h30 (SporTV/Premiere)
12/06 (sábado): CRB x Confiança – 16h30 (Premiere)
12/06 (sábado): Cruzeiro x Goiás – 16h30 (Premiere)
12/06 (sábado): Coritiba x Londrina – 19h (SporTV/Premiere)
12/06 (sábado): Brasil de Pelotas x Vasco – 19h (Premiere)
12/06 (sábado): Vila Nova x CSA – 21h (Premiere)
13/06 (domingo): Botafogo x Remo – 18h15 (Premiere)
13/06 (domingo): Vitória x Operário – 20h30 (Premiere)
13/06 (domingo): Avaí x Brusque – 20h30 (Premiere)

Rodada 4
15/06 (terça-feira): CSA x Guarani – 19h (SporTV/Premiere)
15/06 (terça-feira): Náutico x Vila Nova – 19h (Premiere)
15/06 (terça-feira): Confiança x Brasil de Pelotas – 21h30 (Premiere)
15/06 (terça-feira): Goiás x CRB – 21h30 (SporTV/Premiere)
16/06 (quarta-feira): Brusque x Coritiba – 16h (Premiere)
16/06 (quarta-feira): Remo x Vitória – 16h (Premiere)
16/06 (quarta-feira): Vasco x Avaí – 19h (Premiere)
16/06 (quarta-feira): Ponte Preta x Cruzeiro – 21h30 (Globo/SporTV/Premiere)
16/06 (quarta-feira): Operário x Sampaio Corrêa – 21h30 (Premiere)
17/06 (quinta-feira): Londrina x Botafogo – 19h (Premiere)

Rodada 5
18/06 (sexta-feira): Brasil de Pelotas x Goiás – 21h30 (SporTV/Premiere)
19/06 (sábado): Vasco x CRB – 16h30 (Premiere)
19/06 (sábado): Avaí x Remo – 16h30 (Premiere)
19/06 (sábado): Guarani x Ponte Preta – 18h30 (SporTV/Premiere)
19/06 (sábado): Operário x Cruzeiro – 19h (Premiere)
19/06 (sábado): Vitória x Brusque – 19h (Premiere)
19/06 (sábado): Vila Nova x Coritiba – 21h (SporTV/Premiere)
19/06 (sábado): Sampaio Corrêa x Confiança – 21h (Premiere)
20/06 (domingo): Náutico x Botafogo – 16h (Globo/SporTV/Premiere)
20/06 (domingo): CSA x Londrina – 20h30 (Premiere)

Rodada 6
22/06 (terça-feira): Brusque x Sampaio Corrêa – 16h30 (Premiere)
22/06 (terça-feira): Confiança x Vila Nova – 16h30 (Premiere)
22/06 (terça-feira): Ponte Preta x Operário – 19h (Premiere)
22/06 (terça-feira): Goiás x Avaí – 19h (SporTV/Premiere)
22/06 (terça-feira): Remo x Guarani – 21h30 (Premiere)
22/06 (terça-feira): CRB x Brasil de Pelotas – 21h30 (Premiere)
22/06 (terça-feira): Coritiba x Vitória – 21h30 (SporTV/Premiere)
23/06 (quarta-feira): Londrina x Náutico – 16h (Premiere)
23/06 (quarta-feira): Botafogo x CSA – 19h (Premiere)
23/06 (quarta-feira): Cruzeiro x Vasco – 21h30 (Globo/SporTV/Premiere)

Rodada 7
25/06 (sexta-feira): Avaí x CRB – 16h30 (SporTV/Premiere)
25/06 (sexta-feira): Guarani x Coritiba – 19h (SporTV/Premiere)
25/06 (sexta-feira): Brasil de Pelotas x Ponte Preta – 19h (Premiere)
25/06 (sexta-feira): Vila Nova x Goiás – 21h30 (SporTV/Premiere)
25/06 (sexta-feira): Operário x Confiança – 21h30 (Premiere)
26/06 (sábado): Sampaio Corrêa x Botafogo – 16h30 (Premiere)
26/06 (sábado): Vitória x Londrina – 18h30 (SporTV/Premiere)
26/06 (sábado): Vasco x Brusque – 19h (Premiere)
26/06 (sábado): CSA x Cruzeiro – 21h (Premiere)
26/06 (sábado): Náutico x Remo – 21h (SporTV/Premiere)

Rodada 8
28/06 (segunda-feira): Operário x Vila Nova – 18h (Premiere)
28/06 (segunda-feira): Confiança x Coritiba – 20h (Premiere)
29/06 (terça-feira): Brusque x Brasil de Pelotas – 19h (Premiere)
29/06 (terça-feira): Cruzeiro x Guarani – 19h (Premiere)
29/06 (terça-feira): Ponte Preta x CSA – 19h (SporTV/Premiere)
29/06 (terça-feira): CRB x Náutico – 21h30 (Premiere)
29/06 (terça-feira): Goiás x Vasco – 21h30 (SporTV/Premiere)
29/06 (terça-feira): Remo x Sampaio Corrêa – 21h30 (Premiere)
30/06 (quarta-feira): Londrina x Avaí – 19h (SporTV/Premiere)
30/06 (quarta-feira): Botafogo x Vitória – 21h30 (Globo/SporTV/Premiere)

 

Julho

Rodada 9
02/07 (sexta-feira): CSA x CRB – 19h (SporTV/Premiere)
02/07 (sexta-feira): Náutico x Operário – 19h (Premiere)
02/07 (sexta-feira): Vasco x Confiança – 21h30 (Premiere)
02/07 (sexta-feira): Coritiba x Remo – 21h30 (SporTV/Premiere)
03/07 (sábado): Brasil de Pelotas x Cruzeiro – 11h (Premiere)
03/07 (sábado): Avaí x Botafogo – 16h30 (Premiere)
03/07 (sábado): Vitória x Goiás – 19h (SporTV/Premiere)
03/07 (sábado): Sampaio Corrêa x Londrina – 19h (Premiere)
03/07 (sábado): Vila Nova x Ponte Preta – 21h30 (SporTV/Premiere)
04/07 (domingo): Guarani x Brusque – 11h (SporTV/Premiere)

Rodada 10
06/07 (terça-feira): Confiança x Vitória – 19h (SporTV/Premiere)
06/07 (terça-feira): CRB x Botafogo – 21h30 (SporTV/Premiere)
06/07 (terça-feira): Ponte Preta x Avaí – 21h30 (SporTV/Premiere)
07/07 (quarta-feira): Remo x Vila Nova – 19h (SporTV/Premiere)
07/07 (quarta-feira): Cruzeiro x Coritiba – 21h30 (Globo/SporTV/Premiere)
09/07 (sexta-feira): Londrina x Guarani – 19h (SporTV/Premiere)
09/07 (sexta-feira): Goiás x Náutico – 21h30 (SporTV/Premiere)
10/07 (sábado): Operário x Brasil de Pelotas – 16h30 (SporTV/Premiere)
10/07 (sábado): Vasco x Sampaio Corrêa – 16h30 (Premiere)
10/07 (sábado): Brusque x CSA – 19h (SporTV/Premiere)

 

  • OBS: Grade sujeita a alterações por parte dos canais do Grupo Globo e da CBF.