O Jumper Brasil preparou um guia dos playoffs do NBB 2020/21. Depois de 240 jogos realizados na temporada regular, os 12 melhores times avançaram à fase de mata-mata, que terá início nesta quarta-feira (21).

Os playoffs deste ano serão disputados em duas sedes: Ginásio Maracanãzinho (Rio de Janeiro) e Arena Minas (Belo Horizonte), casas dos dois primeiros colocados da fase de classificação (Flamengo e Minas), que, por decisão do Conselho de Administração da Liga Nacional de Basquete (LNB), tiveram prioridade para sediar o mata-mata.

As equipes colocadas do primeiro ao quarto lugar estão diretamente qualificadas para a fase quartas de final, não participando da fase oitavas de final. É o caso de Flamengo, Minas, São Paulo e Paulistano.

As oitavas de final serão disputadas entre as equipes classificadas do quinto ao 12º lugar na fase de classificação do NBB. Os duelos serão os seguintes:

  • (5) Bauru x Caxias do Sul (12)
  • (6) Corinthians x Pato Basquete (11)
  • (7) Franca x Fortaleza Basquete Cearense (10)
  • (8) Mogi x Unifacisa (9)

As oitavas de final serão disputadas em uma série de três partidas.

Os playoffs das oitavas de final terão o seguinte emparceiramento:
• Playoff 1 / Oitavas – (5) Bauru x Caxias do Sul (12)
• Playoff 2 / Oitavas – (6) Corinthians x Pato Basquete (11)
• Playoff 3 / Oitavas – (7) Franca x Fortaleza Basquete Cearense (10)
• Playoff 4 / Oitavas – (8) Mogi x Unifacisa (9)

As quartas de final também serão disputadas em uma melhor de três jogos.

Os playoffs das quartas de final terão o seguinte emparceiramento:
• Playoff 1 / Quartas – (1) Flamengo x vencedor do Playoff 4/Oitavas
• Playoff 2 / Quartas – (2) Minas x vencedor do Playoff 3/Oitavas
• Playoff 3 / Quartas – (3) São Paulo x vencedor do Playoff 2/Oitavas
• Playoff 4 / Quartas – (4) Paulistano x vencedor do Playoff 1/Oitavas

A partir da semifinal, as séries serão jogadas em melhor de cinco, assim como a grande final.

Os playoffs das semifinais terão o seguinte emparceiramento:
• Playoff 1/ Semifinais – vencedor do Playoff 1/Quartas x vencedor do Playoff 4/Quartas
• Playoff 2/ Semifinais – vencedor do Playoff 2/Quartas x vencedor do Playoff 3/Quartas

 

(5) Bauru x Caxias do Sul (12)

Local: Maracanãzinho (Rio de Janeiro-RJ)

Jogo 1: 21/04 (quarta-feira) – 16h – Facebook do NBB e TV Brasil
Jogo 2: 23/04 (sexta-feira) – 17h – ESPN
Jogo 3: 25/04 (domingo) –

 

(6) Corinthians x Pato Basquete (11)

Local: Arena Minas (Belo Horizonte-MG)

Jogo 1: 22/04 (quinta-feira) – 20h – ESPN
Jogo 2: 24/04 (sábado) – 16h – TV Cultura e Facebook do NBB
Jogo 3: 26/04 (segunda-feira) –

 

(7) Franca x Fortaleza Basquete Cearense (10)

Local: Arena Minas (Belo Horizonte-MG)

Jogo 1: 22/04 (quinta-feira) – 17h – DAZN
Jogo 2: 24/04 (sábado) – 19h – DAZN
Jogo 3: 26/04 (segunda-feira) –

 

(8) Mogi x Unifacisa (9)

Local: Maracanãzinho (Rio de Janeiro-RJ)

Jogo 1: 21/04 (quarta-feira) – 19h – DAZN
Jogo 2: 23/04 (sexta-feira) – 20h – DAZN
Jogo 3: 25/04 (domingo) –