Golden State Warriors

Cidade: Golden State

Conferência: Oeste

Divisão: Pacific

Últimas Notícias

J.J. Redick: “Ninguém na NBA se importa se Donald Trump está acompanhando basquete”

Veterano ala-armador dispara contra presidente norte-americano, que criticou atletas da liga por ajoelharem-se durante hino dos EUA 

Golden State Warriors de 2016-17 é eleito o melhor time de todos os tempos; veja o elenco campeão daquela temporada

Em votação, equipe superou o Chicago Bulls, de Michael Jordan, Scottie Pippen e Dennis Rodman

Após quase 350 testes, NBA não tem nenhum caso de coronavírus na “bolha”

Zero registros da doença em Orlando é sinal extremamente positivo sobre eficiência da estrutura da liga na segurança de jogadores

“Curry mudou minha compreensão sobre o que é um bom arremesso”, admite Steve Kerr

Técnico do Warriors relembra como forma de atuar do astro chocou-se com alguns dos conceitos que desenvolveu em décadas no basquete

Mais notícias do Golden State Warriors

Elenco

Nome Número Posição Altura (m) Peso (kg) Experiência (anos)
Stephen Curry30G1.983.910
Klay Thompson11G1.9897.58
Draymond Green23F1.98104.37
Andrew Wiggins22F2.0189.45
Kevon Looney5F2.06100.74
Marquese Chriss32F2.06108.93
Damion Lee1G-F1.9695.32
Mychal Mulder12G1.983.50
Ky Bowman12G1.8584.80
Juan Toscano-Anderson95F1.9894.80
Alen Smailagic6F2.0897.50
Eric Paschall7F1.98115.70
Jordan Poole3G1.93880

Estatísticas

Nome Ppg Rpg Apg Mpg Topg Spg Bpg 3pt (%) Ft (%) Fg (%)
Stephen Curry20.85.26.627.83.210.424.510040.2
Klay Thompson-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1
Draymond Green86.26.228.42.31.40.827.975.938.9
Andrew Wiggins21.85.13.734.42.40.8133.270.944.7
Kevon Looney3.43.3113.10.60.60.37.17536.7
Marquese Chriss9.36.21.920.31.30.7120.576.954.5
Damion Lee12.74.92.7291.410.135.687.341.7
Mychal Mulder113.31.129.10.70.30.130.87538.8
Ky Bowman7.42.72.922.61.610.230.882.941.7
Juan Toscano-Anderson5.34220.91.210.434.86046
Alen Smailagic4.21.90.99.90.80.20.323.184.250
Eric Paschall144.62.127.61.60.50.228.777.449.7
Jordan Poole8.82.12.422.41.30.60.227.979.833.3