Começa nesta quinta-feira (18) o período mais legal da temporada do basquete universitário norte-americano: o March Madness 2021. Sessenta e oito equipes disputarão o tão sonhado título do Torneio da NCAA, em uma competição feroz que nos brindará com 67 partidas durante as próximas três semanas. O esquema é simples: perdeu, volta para a casa.

Em razão da pandemia de Covid-19, a edição deste ano vai ocorrer em três cidades localizadas no estado de Indiana. Os jogos serão disputados em duas quadras dentro do Lucas Oil Stadium (estádio do Indianapolis Colts, da NFL), bem como no Bankers Life Fieldhouse (ginásio do Indiana Pacers), Hinkle Fieldhouse e Indiana Farmers Coliseum, em Indianápolis; Mackey Arena (West Lafayette) e Simon Skjodt Assembly Hall (Bloomington). As equipes treinarão no Centro de Convenções de Indiana, com várias quadras instaladas dentro do local. Todas as equipes ficarão alojadas em andares de hotéis dedicados, com salas de reunião e de jantar fisicamente distantes, bem como transporte seguro de e para os locais de competição.

Logo de cara temos o First Four, em que os oito ‘piores’ times classificados (quatro das conferências mais fracas e quatro das mais fortes) disputam quatro vagas na Primeira Rodada. Posteriormente, teremos a Segunda Rodada, o Sweet 16 (semifinais regionais) e o Elite 8 (finais regionais).

As equipes campeãs de cada região (Leste, Oeste, Sul e Meio-Oeste) disputarão o Final Four, que este ano será realizado no Lucas Oil Stadium, no dia 3 de abril. A grande decisão será disputada dois dias depois, no mesmo local.

Este guia produzido pelo Jumper Brasil vai apresentar informações detalhadas sobre cada uma das equipes participantes do March Madness, estatísticas dos times e atletas, e quais os prospectos que merecem ser acompanhados com maior atenção, já pensando no próximo Draft.

Para a nossa alegria, os canais ESPN (incluindo o WatchESPN) transmitirão os jogos do Torneio da NCAA. Então, aproveitem para mergulhar de cabeça nas Loucuras de Março!

March Madness 2021

Gonzaga, do armador Jalen Suggs, é o grande favorito ao título do College – Ethan Miller/AFP

Fases do March Madness

First Four: 18/03 (quinta)
Primeira Rodada: 19 e 20/03 (sexta e sábado)
Segunda Rodada: 21 e 22/03 (domingo e segunda)
Sweet 16 (semifinais regionais): 27 e 28/03 (sábado e domingo)
Elite 8 (finais regionais): 29 e 30/03 (segunda e terça)
Final Four: semifinais (03/04 – sábado) e final (05/04 – segunda)

Como é feita a escolha dos 68 times

Os campeões de cada uma das 32 conferências da NCAA têm vaga automática no March Madness. As 36 vagas restantes são definidas por um comitê formado por diretores esportivos das universidades e comissários das conferências. Para a seleção dos times, eles levam em conta os programas com melhores campanhas e o número de vitórias contra equipes bem ranqueadas. Na edição de 2021, por conta do cancelamento das atividades nas universidades da Ivy League (em razão da Covid-19), serão 31 vagas diretas para os campeões das conferências e as 37 restantes escolhidas pelo comitê.

Após a escolha das equipes, o comitê as distribui por quatro regiões (Leste, Oeste, Sul e Meio-Oeste) levando em conta o equilíbrio técnico e a localização geográfica das universidades. Dentro de cada região, os times recebem um número de ranqueamento (seed) que vai do 1 ao 16. Quanto menor o número, maior é o nível técnico do time. O chaveamento é feito para que o time de menor seed enfrente o de maior dentro de sua respectiva região.

Campeão da Conferência America East: Hartford Hawks
Campeão da Conferência American: Houston Cougars
Campeão da Conferência Atlantic 10: St. Bonaventure Bonnies
Campeão da Conferência Atlantic Coast (ACC): Georgia Tech Yellow Jackets
Campeão da Conferência Atlantic Sun: Liberty Flames
Campeão da Conferência Big 12: Texas Longhorns
Campeão da Conferência Big East: Georgetown Hoyas
Campeão da Conferência Big Sky: Eastern Washington Eagles
Campeão da Conferência Big South: Winthrop Eagles
Campeão da Conferência Big Ten: Illinois Fighting
Campeão da Conferência Big West: UC Santa Barbara Gauchos
Campeão da Conferência Colonial: Drexel Dragons
Campeão da Conferência USA: North Texas Mean Green
Campeão da Conferência Horizon: Cleveland State Vikings
Campeão da Conferência Metro Atlantic Athletic: Iona Gaels
Campeão da Conferência Mid-American: Ohio University Bobcats
Campeão da Conferência Mid-Eastern: Norfolk State Spartans
Campeão da Conferência Missouri Valley: Loyola Chicago Ramblers
Campeão da Conferência Mountain West: San Diego State Aztecs
Campeão da Conferência Northeast: Mount St. Mary’s Mountaineers
Campeão da Conferência Ohio Valley: Morehead State Eagles
Campeão da Conferência Pac-12: Oregon State Beavers
Campeão da Conferência Patriot League: Colgate Raiders
Campeão da Conferência Southeastern (SEC): Alabama Crimson Tide
Campeão da Conferência Southern: UNC Greensboro Spartans
Campeão da Conferência Southland: Abilene Christian Wildcats
Campeão da Conferência Southwestern Athletic: Texas Southern Tigers
Campeão da Conferência Summit: Oral Roberts Golden Eagles
Campeão da Conferência Sun Belt: Appalachian State Mountaineers
Campeão da Conferência West Coast: Gonzaga Bulldogs
Campeão da Conferência Western Athletic: Grand Canyon Antelopes

Universidades com o maior número de participações no Final Four
North Carolina: 20
Kentucky e UCLA: 17
Duke: 16
Kansas: 15

Maiores campeões do Torneio da NCAA
UCLA: 11
Kentucky: 8
North Carolina: 6
Duke: 5
Indiana: 5

Conferências com o maior número de participantes no March Madness 2021

Big Ten: 9
ACC e Big 12: 7
SEC: 6
Pac-12: 5
Big East: 4

Confira o chaveamento completo do Torneio da NCAA 

 

First Four

Região Oeste

(16) Appalachian State Mountaineers x Norfolk State Spartans (16)  – 18/03 (21h40)
(11) Drake Bulldogs x Wichita State Shockers (11) – 18/03 (19h27)

Região Leste

(16) Texas Southern Tigers x Mount St. Mary’s Mountaineers (16) – 18/03 (18h10)
(11) UCLA Bruins x Michigan State Spartans (11) – 18/03 (22h57)

Primeira Rodada

Região Sul

(16) Hartford Hawks x Baylor Bears (1)
Data do confronto: 19/03 – 16h30
Prospectos do Draft 2021: Jared Butler (PG/SG, Baylor, junior), Davion Mitchell (PG, Baylor, junior)
Quem passa: Baylor

(9) Wisconsin Badgers x North Carolina Tar Heels (8)
Data do confronto: 19/03 – 20h10
Prospectos do Draft 2021: Day’Ron Sharpe (C, North Carolina, freshman), Caleb Love (PG, North Carolina, freshman)
Quem passa: Wisconsin

(12) Winthrop Eagles x Villanova Wildcats (5)
Data do confronto: 19/03 – 22h57
Prospectos do Draft 2021: Jeremiah Robinson-Earl (PF/C, Villanova, sophomore), Jermaine Samuels (SF, Villanova, senior)
Quem passa: Villanova

(13) North Texas Mean Green x Purdue Boilermakers (4)
Data do confronto: 19/03 – 20h25
Prospecto do Draft 2021: Trevion Williams (C, Purdue, junior)
Quem passa: Purdue

(14) Colgate Raiders x Arkansas Razorbacks (3)
Data do confronto: 19/03 – 13h45
Prospectos do Draft 2021: Moses Moody (SG/SF, Arkansas, freshman), Justin Smith (PF, Arkansas, senior)
Quem passa: Arkansas

(11) Utah State Aggies x Texas Tech Red Raiders (6)
Data do confronto: 19/03 – 14h45
Prospectos do Draft 2021: Terrence Shannon (SF, Texas Tech, sophomore), Neemias Queta (C, Utah State, junior)
Quem passa: Texas Tech

(15) Oral Roberts Golden Eagles x Ohio State Buckeyes (2)
Data do confronto: 19/03 – 16h
Prospectos do Draft 2021: EJ Liddell (SF, Ohio State, sophomore), Duane Washington (PG/SG, Ohio State, junior), Max Abmas (PG, Oral Roberts, sophomore)
Quem passa: Ohio State

(10) Virginia Tech Hokies x Florida Gators (7)
Data do confronto: 19/03 – 13h15
Prospectos do Draft 2021: Tre Mann (PG, Florida, sophomore), Scottie Lewis (SG/SF, Florida, sophomore), Tyrece Radford (SG, Virginia Tech, junior)
Quem passa: Florida

 

Região Meio-Oeste

(16) Drexel Dragons x Illinois Fighting (1)
Data do confronto: 19/03 – 14h15
Prospectos do Draft 2021: Ayo Dosunmu (PG/SG, Illinois, junior), Adam Miller (SG, Illinois, freshman), Kofi Cockburn (C, Illinois, sophomore)
Quem passa: Illinois

(9) Georgia Tech Yellow Jackets x Loyola-Chicago Ramblers (8)
Data do confronto: 19/03 – 17h
Prospectos do Draft 2021: Moses Wright (C, Georgia Tech, senior), Cameron Krutwig (C, Loyola-Chicago, senior)
Quem passa: Loyola-Chicago

(12) Oregon State Beavers x Tennessee Volunteers (5)
Data do confronto: 19/03 – 17h30
Prospectos do Draft 2021: Keon Johnson (SG/SF, Tennessee, freshman), Jaden Springer (PG/SG, Tennessee, freshman), Yves Pons (PF, Tennessee, senior)
Quem passa: Tennessee

(13) Liberty Flames x Oklahoma State Cowboys (4)
Data do confronto: 19/03 – 19h25
Prospecto do Draft 2021: Cade Cunningham (PG, Oklahoma State, freshman)
Quem passa: Oklahoma State

(14) Morehead State Eagles x West Virginia Mountaineers (3)
Data do confronto: 19/03 – 22h50
Prospectos do Draft 2021: Miles McBride (PG, West Virginia, sophomore), Derek Culver (C, West Virginia, junior)
Quem passa: West Virginia

(11) Syracuse Orange x San Diego State Aztecs (6)
Data do confronto: 19/03 – 22h40
Prospecto do Draft 2021: Matt Mitchell (SF/PF, San Diego State, senior)
Quem passa: San Diego State

(15) Cleveland State Vikings x Houston Cougars (2)
Data do confronto: 19/03 – 20h15
Prospecto do Draft 2021: Quentin Grimes (SG/SF, Houston, junior)
Quem passa: Houston

(10) Rutgers Scarlet Knights x Clemson Tigers (7)
Data do confronto: 19/03 – 22h20
Prospecto do Draft 2021: Ron Harper Jr. (SF/PF, Rutgers, junior)
Quem passa: Rutgers

 

Região Oeste

(16) Appalachian State Mountaineers ou Norfolk State Spartans x Gonzaga Bulldogs (1)
Data do confronto: 20/03 – 22h20
Prospectos do Draft 2021: Jalen Suggs (PG/SG, Gonzaga, freshman), Corey Kispert (SF, Gonzaga, senior), Joel Ayayi (SG, Gonzaga, junior), Drew Timme (C, Gonzaga, sophomore)
Quem passa: Gonzaga

(9) Missouri Tigers x Oklahoma Sooners (8)
Data do confronto: 20/03 – 20h25
Prospectos do Draft 2021: Xavier Pinson (PG, Missouri, junior), Austin Reaves (SG, Oklahoma, senior)
Quem passa: Missouri

(12) UC Santa Barbara Gauchos x Creighton Bluejays (5)
Data do confronto: 20/03 – 16h30
Prospectos do Draft 2021: Marcus Zegarowski (PG, Creighton, junior), Mitch Ballock (SG, Creighton, senior)
Quem passa: Creighton

(13) Ohio University Bobcats x Virginia Cavaliers (4)
Data do confronto: 20/03 – 20h15
Prospectos do Draft 2021: Jay Huff (C, Virginia, senior), Jason Preston (PG, Ohio, junior)
Quem passa: Ohio

(14) Eastern Washington Eagles x Kansas Jayhawks (3)
Data do confronto: 20/03 – 14h15
Prospecto do Draft 2021: Ochai Agbaji (SG/SF, Kansas, junior)
Quem passa: Kansas

(11) Drake Bulldogs ou Wichita State Shockers x USC Trojans (6)
Data do confronto: 20/03 – 17h30
Prospecto do Draft 2021: Evan Mobley (C, USC, freshman)
Quem passa: USC

(15) Grand Canyon Antelopes x Iowa Hawkeyes (2)
Data do confronto: 20/03 – 19h25
Prospectos do Draft 2021: Luka Garza (C, Iowa, senior), Joe Wieskamp (SF, Iowa, junior), Jordan Bohannon (PG, Iowa, senior)
Quem passa: Iowa

(10) VCU Rams x Oregon Ducks (7)
Data do confronto: 20/03 – 22h57
Prospectos do Draft 2021: Chris Duarte (SG, Oregon, senior), Will Richardson (PG, Oregon, junior), Nah’Shon Haland (SG, VCU, sophomore)
Quem passa: Oregon

 

Região Leste

(16) Texas Southern Tigers ou Mount St. Mary’s Mountaineers x Michigan Wolverines (1)
Data do confronto: 20/03 – 16h
Prospectos do Draft 2021: Franz Wagner (SF, Michigan, sophomore), Hunter Dickinson (C, Michigan, freshman)
Quem passa: Michigan

(9) St. Bonaventure Bonnies x LSU Tigers (8)
Data do confronto: 20/03 – 14h45
Prospectos do Draft 2021: Cameron Thomas (SG, LSU, freshman), Trendon Watford (PF, LSU, sophomore), Kyle Lofton (PG, St. Bonaventure, junior)
Quem passa: LSU

(12) Georgetown Hoyas x Colorado Buffaloes (5)
Data do confronto: 20/03 – 13h15
Prospecto do Draft 2021: McKinley Wright (PG, Colorado, senior)
Quem passa: Colorado

(13) UNC Greensboro Spartans x Florida State Seminoles (4)
Data do confronto: 20/03 – 13h45
Prospectos do Draft 2021: Scottie Barnes (PG/SF/PF, Florida State, freshman), RaiQuan Gray (PF, Florida State, senior), MJ Walker (SG, Florida State, senior)
Quem passa: Florida State

(14) Abilene Christian Wildcats x Texas Longhorns (3)
Data do confronto: 20/03 – 22h50
Prospectos do Draft 2021: Kai Jones (PF/C, Texas, sophomore), Greg Brown (PF, Texas, freshman)
Quem passa: Texas

(11) UCLA Bruins ou Michigan State Spartans x BYU Cougars (6)
Data do confronto: 20/03 – 22h40
Prospecto do Draft 2021: Aaron Henry (SF, Michigan State, junior)
Quem passa: Michigan State

(15) Iona Gaels x Alabama Crimson Tide (2)
Data do confronto: 20/03 – 17h
Prospectos do Draft 2021: Herb Jones (SF/PF, Alabama, senior), John Petty (SG/SF, Alabama, senior), Joshua Primo (SG, Alabama, freshman)
Quem passa: Alabama

(10) Maryland Terrapins x Connecticut Huskies (7)
Data do confronto: 20/03 – 20h10
Prospecto do Draft 2021: James Bouknight (SG, Connecticut, sophomore)
Quem passa: Connecticut

 

Palpites do Jumper Brasil

Região Oeste
Segunda rodada: Gonzaga x Missouri / Creighton x Ohio / USC x Kansas / Oregon x Iowa
Sweet 16:
Gonzaga x Creighton / USC x Iowa
Elite 8:
 Gonzaga x Iowa
Campeão regional:
Gonzaga

Região Leste
Segunda rodada: Michigan x LSU / Colorado x Florida State / Michigan State x Texas / Connecticut x Alabama
Sweet 16: Michigan x Florida State / Texas x Alabama
Elite 8: Michigan x Alabama
Campeão regional: Alabama

Região Sul
Segunda rodada: Baylor x Wisconsin / Villanova x Purdue / Texas Tech x Arkansas / Florida x Ohio State
Sweet 16: Baylor x Villanova / Arkansas x Florida
Elite 8: Baylor x Arkansas
Campeão regional: Baylor

Região Meio-Oeste
Segunda rodada: Illinois x Georgia Tech / Tennessee x Oklahoma State / San Diego State x West Virginia / Rutgers x Houston
Sweet 16: Illinois x Tennessee / West Virginia x Houston
Elite 8: Illinois x West Virginia
Campeão regional: Illinois

Final Four: Gonzaga x Alabama / Baylor x Illinois
Decisão: Gonzaga x Baylor
Campeão:
Gonzaga

Ah, e fiquem à vontade para participar do Bolão do Jumper Brasil. É só clicar neste link aqui! Boa sorte a todos!